#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде дети от 5 до 6 лет будут обучаться в предшкольных группах

В Караганде дети от 5 до 6 лет будут обучаться в предшкольных группах
eKaraganda

Об этом рассказала руководитель городского отдела образования Гульсум Кожахметова в рамках встречи директоров школ и детских садов в карагандинской гимназии № 93. 

С 2010 года в нашем регионе не хватало мест в дошкольных учреждениях, поэтому было решено размещать госзаказ в частных организациях, напомнила Гульсум Кожахметова.

- Сегодня в 50 дошкольных учреждениях открыто 6859 мест. В этом году мы открыли еще девять частных детских садов и разместили почти полторы тысячи детей. В рамках госзаказа родители оплачивают 11 500 тенге за ребенка, остальные 26 000 оплачиваются из бюджета. На данный момент около 34% детей посещают дошкольные учреждения в рамках госзаказа, - поведала руководитель гороо.

Проблему очередности и ликвидацию дефицита мест в детских садах в этом году решили, заключила Гульсум Кожахметова. Необходимость в мини-центрах отпала, а свободные места в них сейчас используются для размещения начальной школы и предшкольных классов.

Актуален сейчас вопрос о раннем охвате детей от года до трех лет дошкольным образованием – гороо уже начал работу в этом направлении. Все 42 государственные организации города, которые имели статус детского сада, сейчас стали ясли-садами, и если в них будут свободные места, можно будет открывать там и группы для детей ясельного возраста.

- В государственный образовательный стандарт дошкольного воспитания внесены изменения по возрастной периодизации: теперь дети от 5 до 6 лет будут находиться в группах предшкольной подготовки, - дополнила Гульсум Кожахметова. - По предварительному комплектованию в наших детских садах откроются 192 группы с казахским и русским языками воспитания и обучения. В августе мы планируем провести курсы для педагогов, которые будут работать в этих группах.
 

    • Рассылка: