#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
28 апреля
27 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(43)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(228)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

В Караганде облздрав озвучил предварительную причину смерти ребенка в Safari park

eKaraganda

Вечером 11-го июня в сафари-парке в ТЦ «Таир» произошел несчастный случай: погибла семилетняя девочка. Ранее сообщалось, что девочка играла в сопровождении двух детей в возрасте 4-х и 13-ти лет. По словам очевидцев, она упала с качелей, так как ей стало плохо, а не из-за проблем с аттракционом. 

Исполняющий обязанности заместителя руководителя Управления здравоохранения Карагандинской области Гамаль Токсанбаев сообщил, что заболевание ребенка, по которому он стоял на учете не стало причиной смерти.

- 11 июня в 18.22 поступил звонок в скорую помощь, в котором говорилось, что в игровом парке ребенок обнаружен без сознания. Через 11 минут карета скорой помощи приехала на место вызова, где была обнаружена девочка 2012 года рождения с признаками клинической смерти. Незамедлительно были проведены реанимационные мероприятия, но к сожалению, они оказались безуспешны. По факту смерти была назначена судебная медицинская экспертиза. По предварительным данным причина смерти – асфиксия дыхательных путей желудочным содержимым, проще говоря, закупорка дыхательных путей от съеденной пищи, - заявил Гамаль Токсанбаев.

Как говорит администратор "Safari рark", Людмила Качаненко, до приезда скорой помощи сотрудниками торгового центра были предприняты все меры по спасению жизни ребенка.

- Девочка, которая умерла, качалась на качели. Она была со старшей сестрой, которая и среагировала на её падение. Мы вызвали скорую помощь, и до приезда медиков всеми силами пытались спасти ребенка. Далее пока работали медики, мы пытались поддержать маму ребенка, успокоить её. К сожалению, девочка скончалась, - заключила администратор.

По данному факту зарегистрировано уголовное дело по статье 306 часть 3 УК РК «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие смерть человека». На время расследование аттракционы прекратят свою деятельность.

Руководитель региональной палаты предпринимателей Ернар Кульпеисов, принес свои соболезнования родным ребенка, и заверил, что со стороны предпринимателя нарушений не было.

- У предпринимателя имеются все сертификаты для эксплуатации аттракционов. Но, несмотря на это Национальная палата предпринимателей призывает бизнес соблюдать все нормы безопасности, - подчеркнул Ернар Даулович. 

    • Рассылка: