#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(212)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Испанская компания заинтересована в строительстве жилых зданий в Караганде

Испанская компания заинтересована в строительстве жилых зданий в Караганде фото автора
eKaraganda

3 июня в региональной палате предпринимателей прошла встреча испанских компаний со строительным сектором шахтёрского региона. В рамках встречи были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества. 

Представители страны Басков приехали с одной миссией - обмен опытом в целях создания новых синергетических связей в рамках строительного сектора. В первой половине дня испанская делегация встретилась с представителями строительных компаний Карагандинской области.они отметили, что это их первый визит в Казахстан, и что они заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве, как с шахтерским регионом, так и с другими.

- Сначала мы хотим узнать, как работает в карагандинской области строительный сектор и в ходе обсуждения понять, что нужно для развития данного сектора на местах. Мы в пилотном проекте хотели бы построить жилое здание, которое будет соответствовать европейским стандартам. Мы бы хотели начать поскорее в ближайшие сроки. На территории Караганды очень много мест и можно строить не высотные дома. Также мы хотим, исследовать климатические особенности и учесть их в строительстве дома, чтобы сохранять нужную температуру в помещении и зимой и летом, - говорит Йосу Эрнандес Сатурио, менеджер компании «Kursaal».

Стоит отметить, что данная компания с 1998 года работает на рынке Испании по реконструкции зданий. А также у компании есть опыт строительства жилых зданий в стране Басков, которая является самой холодной частью Испании.

В свою очередь, как сообщила директор ассоциации застройщиков по Карагандинской области Наиля Каирбекова, объединение строительных компаний шахтёрского региона в один кластер поможет карагандинской промышленности подняться со дна. Также идею о том, что зарубежные коллеги смогут поделиться своим опытом и помочь в развитии строительных компаний в регионе поддержал и руководитель палаты предпринимателей по Карагандинской области.

- Наша цель поделиться опытом в сфере строительной индустрии и, конечно же, перенять опыт испанских коллег. На протяжении нескольких лет идет развитие строительного кластера в Карагандинской области. Благодаря поддержке казахстанского института развития индустрии мы переходим к реальным действиям. Надеемся, что в ходе данного визита у вас будет возможность ознакомиться с законодательством Республики Казахстан. И ждем от вас рекомендации и предложения в пользу развития строительного кластера в шахтерском регионе, - добавил Ернар Кульпеисов, директор НПП «Атамекен» Карагандинской области. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях