#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде реку Малая Букпа прячут в коллектор

В Караганде реку Малая Букпа прячут в коллектор Фото: yre.ecoobraz.kz
eKaraganda

Реку Малая Букпа в Караганде накрывают бетонными плитами.

Всего для санации реки и укрытия ее в коллектор необходимо 600 миллионов тенге. Часть затрат в виде 100 миллионов тенге уже взяла на себя строительная фирма «Eurasia Building», остальные средства будут выделены из областного бюджета.

- Изначально денег на очистку и облагораживание Малой Букпы не было. Поэтому в бюджете, утвержденном на 2016-2019 годы, отсутствовала такая статья расходов. Однако, в связи с началом застройки будущего центра Караганды, ее собираются учесть и выделить сумму в размере 500 миллионов тенге. Соответствующее решение собираются принять депутаты маслихата Карагандинской области на сессии в апреле, - говорит руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Карагандинской области Руслан Тулепбаев.

Согласно проекту, работы должны проводиться на участке от проспекта Республики до оргкомитета МЖК, расположенного вблизи Федоровского водохранилища. В его рамках в 2018 году компания «Eurasia Building» соорудила бетонный коллектор протяженностью 100 метров вдоль улицы Волочаевская, чему предшествовало изменение водоохранных полос по согласованию с государственными инстанциями.

- Сейчас мы строим  «Комфортный дом» на улице Волочаевская, который располагается вблизи Малой Букпы. Работы по санации и укрытию реки в коллектор уже закончились. Самосвалы совершили на мусорные полигоны 100 рейсов, - поведал председатель правления группы компаний«Eurasia Copper» Айдос Мухатаев.

Стоит отметить, что лучшие времена Малой Букпы остались далеко позади. Ее русло обмелело, а дно заросло слоем ила, травы и мусора. Это обстоятельство зачастую служит причиной подтопления жилых массивов во время паводков. Похожая участь настигла и Большую Букпу, лишь с той разницей, что ее русло еще в 1970-ых годах поместили в закрытый коллектор.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях