#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(217)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

В Караганде откроются еще два пункта по трудоустройству

В Караганде откроются еще два пункта по трудоустройству

Всего в Караганде численность населения составляет порядка 501 294 человек, из них молодежь – 112 493 человека или 22,4%.

По статистике в городе уровень безработицы составляет 5,3%, уровень молодежной безработицы – 5,3%.

Молодежь - наиболее уязвимая категория населения с точки зрения трудоустройства. В первую очередь, это связано с отсутствием опыта работы, практических навыков и знаний. По поручению акима Карагандинской области Кошанова Е.Ж. продолжена работа по открытию пунктов по трудоустройству (10 января текущего года открыт первый пункт по трудоустройству на рынке «Шыгыс 1»).

Теперь открываются пункты по трудоустройству на рынках «Арай» и «Алтын Арба».

На рынках, в оптовой и розничной торговле, трудятся самостоятельно занятые молодые люди, в основном приехавшие из сельской местности. На сегодняшний день часто возникают вопросы в трудоустройстве самозанятой молодежи на постоянные рабочие места, так как многие из них имеют среднее общее образование. В этих целях реализуются комплексные меры по обеспечению занятости и трудоустройства молодежи: у кого нет специальности, есть возможность обучиться или переобучиться через Центр занятости населения, при этом государство выплачивает стипендию. Можно трудоустроиться на постоянные и временные рабочие места.

В Центр занятости населения города Караганды 467 предприятий и организаций города Караганды предоставили сведения о наличии 1345 вакансий. Среди них широко представлены вакансии по следующим востребованным специальностям: инженер, ревизор, главный бухгалтер, экономист, редакторы, переводчики, врачи, заведующая медицинским отделением, учителя и др.; также вакансии для специалистов средней квалификации (швеи, слесари, электрогазосварщики, электромонтеры, токари, машинисты автокрана, шиномонтажники, рабочие по обслуживанию зданий и др.).

Для удобства горожан Пункт по трудоустройству Центра занятости населения будет работать ежедневно с 9:00 до 18:30 (кроме понедельника).

Основная цель Пункта по трудоустройству:

• оказание содействия в продуктивной занятости молодежи и вовлечение их в предпринимательство (предложение подходящей работы с достойной оплатой труда, участие в Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства).
Задачи Пункта по трудоустройству:
• информирование молодежи об основных приоритетах Государственной Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы;
• разъяснение использования инструментов государственной поддержки;
• оказание активных мер содействия занятости;
• информационное сопровождение в вопросах получения востребованных на рынке труда профессиональных навыков и квалификации, получения микрокредитов для открытия и развития собственного дела.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях