#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Генпрокурор РК взял под личный контроль нападение на карагандинских егерей

Генпрокурор РК взял под личный контроль нападение на карагандинских егерей
«Казинформ»

 Генеральный прокурор РК Кайрат Кожамжаров взял под личный контроль расследование дела по убийству браконьерами егеря в Карагандинской области. Об этом сообщил заместитель главы ведомства Андрей Лукин в кулуарах пленарного заседания Мажилиса, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 

«Генеральным прокурором Республики Казахстан данный инцидент взят на личный контроль. Департаментом полиции проводятся соответствующие оперативно-розыскные мероприятия по установлению подозреваемых по совершению такого тяжкого преступления. Более того, группа сотрудников центрального аппарата Министерства внутренних дел выехала в Карагандинскую область для оказания помощи местным сотрудникам Департамента полиции. Убежден, что в кратчайшие сроки это преступление будет раскрыто, эти лица будут установлены и взяты под стражу», - сказал Андрей Лукин, отвечая на вопросы журналистов.

Он также добавил, что квалификацию преступления по статьям УК РК определит следствие.

«Обвинение определит следствие, смерть человека - это в любом случае катастрофа для семьи, для всех окружающих, поэтому будут квалифицироваться следствием такие действия согласно Уголовному кодексу. Независимо, кто бы это ни был, он будет привлечен к уголовной ответственности и понесет наказание в соответствии с Уголовным кодексом по всей тяжести этой статьи», - подчеркнул Андрей Лукин.

Напомним, 13 января в окрестностях плотины «Ак кошкар», расположенной в юго-западном направлении от озера Тенгиз, инспектора госпредприятия «Охотзоопром» Ницык и Нургалиев вышли на след браконьеров, убивших пять сайгаков. Во время преследования им удалось догнать одну из машин, в которой находились «три человека спортивного телосложения с оружием».

Завязалась драка, в ходе которой браконьеры избили инспекторов. При этом они забрали из автомашины инспекторов прибор GPS и ключи зажигания, тем самым они обрекли инспекторов на смерть в экстремально-климатических условиях. Позже, когда их нашли, Ерлана Нургалиева доставили в первую городскую больницу Астаны с тяжелой черепно-мозговой травмой. Он находился на искусственной вентиляции легких в состоянии комы. 15 января утром он скончался. Петр Ницык же получил тяжелые телесные повреждения. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 107 Уголовного кодекса.

 Серик Сабеков 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях