#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Бюджет Карагандинской области на конец года увеличился на 0,4 миллиарда тенге

Бюджет Карагандинской области на конец года увеличился на 0,4 миллиарда тенге Иллюстративное фото
eKaraganda

На внеочередной XIX сессии Карагандинского областного маслихата депутаты единогласно проголосовали за принятие проекта уточненного бюджета на 2018 год. Предложенные поправки коснулись управлений образования, энергетики и ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

О вносимых изменениях, которые, к слову, уже были рассмотрены на предшествующих сессии заседаниях, доложила заместитель руководителя областного управления Людмила Башарина. По ее словам, поступления областного бюджета на конец года в проекте уточненного бюджета увеличены на 0,4 миллиарда тенге, а расходная часть благодаря экономии по итогам государственных закупок уменьшена на 1 миллиард тенге. Внутри расходной части бюджета перераспределены 3,2 миллиарда тенге.

- Перераспределение осуществлено по следующим направлениям. Во-первых, на субсидирование племенного животноводства и на формирование стабилизационных фондов продовольственных товаров в проекте бюджета учтены средства в сумме 1,1 миллиарда тенге. В рамках Программы развития продуктивной занятости на кредитование предпринимательства запланировано 574,6 миллионов тенге. На развитие социальной сферы учтено дополнительное финансирование в сумме 254 миллиона тенге. Данные средства планируется направить на укрепление материально-технической базы организаций образования, здравоохранения и социальной защиты. Во-вторых, в проекте уточненного бюджета предусмотрены 840 миллионов тенге на проекты, идущие с опережением сроков строительства и проведения ремонтных работ, - сообщила замглавы ведомства.

Как было отмечено, с учетом увеличения доходной части бюджета и уменьшения расходов 1,4 миллиарда тенге саккумулированы на свободном остатке и в дальнейшем будут вынесены на уточнение областного бюджета в 2019 году.

Кроме того, в проекте областного бюджета были учтены изменения по целевым трансфертам и бюджетным кредитам, выделенным из республиканского бюджета в ноябре 2018 года на сумму 2,4 миллиарда тенге.

В результате всех изменений доходы областного бюджета составили 206,4 миллиарда тенге, затраты – 206,5 миллиардов тенге, чистое бюджетное кредитование – 11,5 миллиардов тенге, дефицит бюджета – минус 11,6 миллиардов тенге, финансирование дефицита бюджета – 11,6 миллиадов тенге.

Напомним, проект регионального бюджета на 2018 год был утвержден на очередной XIII сессии областного маслихата. На тот момент доходы планировались в размере 192 миллиарда тенге, расходы - 192 миллиарда тенге, чистое бюджетное кредитование – 11 миллиардов тенге, дефицит бюджета – минус 10 миллиардов тенге, финансирование дефицита бюджета – 10 миллиардов тенге.

Расходы реального сектора в 2018 году должны были сложиться в размере 26,5 миллиардов тенге. Это текущий и средний капитальный ремонт дорог области – 11,6 миллиардов тенге. Программа развития агропромышленного комплекса – 7 миллиардов тенге, развитие жилищно-коммунального хозяйства – 8 миллиардов тенге, поддержка и развитие предпринимательства – 2,6 миллиардов тенге, природоохранные и противопаводковые мероприятия – 0,5 миллиардов тенге.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях