#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Шетском районе снижается уровень оттока населения

В Шетском районе снижается уровень оттока населения фото предоставлено региональной службой коммуникаций
eKaraganda

15 ноября на брифинге региональной службы коммуникаций выступил Мухит Мухтаров, исполняющий обязанности акима Шетского района, который рассказал о проделанной за текущий год работе и о социально-экономическом развитии района. 

Как сообщил спикер, за прошедшие 9 месяцев в районе было произведено продукции на сумму 43 миллиарда 273 миллиона тенге, что больше чем за аналогичный период прошлого года на более 9 миллиардов тенге.

- В этом году сельское хозяйство произвело продукции на общую сумму более 25 миллиардов тенге, что в равнении с прошлым годом больше на порядок 3 миллиарда тенге. Стоит отметить, что две трети всего производства покрывает молочная и мясная продукция, - подчеркнул Мухит Мухтаров. – Кроме того в районе снижается уровень оттока населения, благодаря строительству жилых и производственных объектов, особенно на строящихся рудниках и промышленных предприятиях. Так, объём строительства за текущий год вырос в 2 раза,  было введено порядка 6 тысяч квадратных метров жилой площади. Например, в рамках госпрограммы «Нұрлы жер» в поселке Агадырь проводятся восстановительные работы пятиэтажного 70-ти квартирного дома, который в эксплуатацию будет сдан в конце года.

Помимо этого в районе идет борьба с безработицей в рамках программы «развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства». С начала года из 1291 безработных 738 устроились на работу. И еще 184 человек прошли курсы «Бастау бизнес» в районной палате предпринимателей. Из которых 97 человек получили кредит на открытие собственного бизнеса.

- Повышение качества жизни населения в немалой степени зависит от состояния жилищно-коммунальной работы и благоустройства аулов и поселков,- говорит исполняющий обязанности акима. - В районе насчитывается 25 поселковых и сельских округов, которые объединяют 61 населенный пункт. Они расположены друг от друга и от районного центра на десятки и сотни километров. Такое обстоятельство вынуждает нас выделять ежегодно крупные средства на ремонт и содержание автомобильных дорог. Только на эти цели в этом году из районного бюджета направлено 231 миллионов тенге. Часть из этих сумм израсходовано на средний ремонт внутри поселковых дорог и улиц, благоустройство и на санитарную очистку территории.

Также в связи с 90-летием района под эгидой «90 благородных дел в 90-летие» ведется строительство мемориальной Стеллы ,арки при въезде в Аксу-Аюлы и фонтана на новой площади, кроем того была проведена реконструкция стадиона и парка имени Шортанбая.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях