#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Озеленением Караганды могут заняться бизнесмены

Озеленением Караганды могут заняться бизнесмены Иллюстративное фото
eKaraganda

Проблему плохой приживаемости молодых деревьев власти Караганды собираются решить с помощью бизнесменов.

Чаще всего  деревья многими организациями сажаются только ради красивых отчетов. В последующем за растениями никто не ухаживает, и они быстро засыхают, отмечает аким Караганды Нурлан Аубакиров. 

- Мы понимаем, что молодым деревьям, чтобы подняться, нужно в среднем 3-4 года. Поэтому необходимо сделать проект государственно-частного партнерства. Мы будем выплачивать бизнесменам – неважно кто это будет - энное количество денег, допустим, на 10 тысяч деревьев. Но окончательный расчет будет после четвертого года. Предприниматели 4 года за это отвечают. Какие-то суммы мы на протяжении этого времени даем, а последнюю сумму только в тот момент, когда увидели, что все деревья прижились. Если нет, то бизнесмены будут обязаны вернуть нам все, что мы им выплатили, - говорит глава города. 

Помимо этого, в планах градоначальника - посадить в скверах на центральных проспектах города многолетние цветы. Правда, какие именно это будут растения, Нурлан Аубакиров пока точно не знает. В то же время его впечатляет розарий возле бывшего здания «Валют-Транзит Банка», за которым ухаживает бизнесмен.

Ранее стало известно, что в Караганде будет проведено дендрологическое исследование. Им займется специализированная организация - НИИ лесного хозяйства и агромелиорации. На эти работы из бюджета выделено 65 миллионов тенге, результаты исследования ожидаются в апреле 2019 года.

- Мы попросили провести сплошную инвентаризацию зеленых насаждений по городу, чтобы точно видеть, где нужно убирать старые аварийные деревья, а где производить новые посадки. Мы получим анализ и рекомендации специалистов, в том числе о том, какие виды деревьев и кустарников предпочтительнее у нас сажать с учетом почв, ветров, - отмечал тогда Нурлан Аубакиров.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях