#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Бизнесмены просят внести изменения в проекты детальной планировки Караганды

Бизнесмены просят внести изменения в проекты детальной планировки Караганды Нурлан Аубакиров. Фото автора
eKaraganda

Существующие проекты детальной планировки (ПДП) Караганды не позволяют некоторым бизнесменам приступить к строительству новых объектов на приобретенных ими земельных участках. Вопрос о внесении изменений в ПДП рассматривался на очередном градостроительном совете.

Восемь земельных участков, о которых шла речь на совещании, оказались в собственности предпринимателей еще до принятия в 2007 году генерального плана Караганды. При составлении государственными органами ПДП выданные участки почему-то не учитывались. По этой причине бизнесмены столкнулись со сложностями, когда все же решили приступить к освоению. Поскольку их участки не значатся в ПДП, выдача архитектурно-планировочного задания в соответствии с действующим законодательством стала невозможной.

- 13 октября аким Карагандинской области Ерлан Кошанов дал поручение принять решения по выданным субъектам предпринимательства земельным участкам, которые с учетом разработанных ПДП не могут быть использованы по целевому назначению. Несоответствующие градостроительной документации земельные участки были предоставлены до утверждения генерального плана города. В настоящее время разработано и утверждено 22 ПДП и 3 проекта соответствующей застройки. Мы получили разъяснения генпрокуратуры, что возможно внести изменения в ПДП, которые были разработаны до момента внесения изменений в законодательство, - сказал аким Караганды Нурлан Аубакиров.

По итогам обсуждения положительные решения были приняты по пяти участкам, расположенным на улицах Муканова, Воинов-Интернационалистов, Кемеровской, а также в микрорайоне Степной-2 и непосредственной близости к трассе Астана-Алматы. В планах бизнесменов построить тут кафе-минимаркет, торговый дом и павильон, жилую пятиэтажку.

В остальных случаях окончательные решения приняты не были. Например, на земельном участке площадью 583 квадратных метра на улице Толепова, расположенного напротив кафе «Три толстяка», предприниматель собирается возвести двухэтажный выставочный зал, что потребует вырубки деревьев. Его представитель не смог четко ответить на вопросы членов градсовета, поэтому рассмотрение вопроса отложили. Придержать коней придется и бизнесмену, планирующему возвести на участке площадью 574 квадратных метра на улице Комиссарова двухэтажное офисное здание. Жители массово высказываются против будущего соседства, поскольку места здесь совсем мало. Приступит ли предприниматель к стройке, решит специально созванная по этому вопросу комиссия. Одобрения также не получил проект возведения 16-этажного дома на участке между проспектом Шахтеров и улицей Приканальной. Чтобы избежать точечной застройки в этом месте, которое считается особым градостроительным узлом, всем предпринимателям, владеющим здесь землей, было предложено создать общий проект вместе с архитекторами.

По словам заместителя директора региональной палаты предпринимателей «Атамекен» Геннадия Жмука,  аналогичная проблема касается множества предпринимателей не только в Караганде, но и во всем Казахстане.

- Политика должна быть очень грамотная со стороны местных исполнительных органов. Должен соблюдаться баланс интересов. Сегодня неслучайно аким сказал: «Давайте собираться и обсуждать проблему с привлечением общественности, депутатов, специалистов, бизнеса и жителей». Это правильная позиция, - считает он.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях