#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Доме дружбы обсудили послание главы государства

В Доме дружбы обсудили послание главы государства фото пресс-службы областной АНК
eKaraganda

11 октября в Доме дружбы прошло расширенное заседание в рамках Республиканского Единого дня Ассамблеи народа Казахстана по обсуждению послания президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана: «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни».  

Основная задача расширенного заседания Ассамблеи народа Казахстана Карагандинской области – это поддержка государственной политики и инициатив Президента РК Н.А.Назарбаева в социально-экономическом, политическом и духовном преобразовании нашей страны.

- В послании указано четкое направление на повышение уровня и качества жизни казахстанцев, были выделены наиболее острые проблемы, волнующие сегодня наших людей. Это следующие вопросы: повышения размера минимальной заработной платы, улучшения положения дел в жилищно-коммунальной сфере, предоставления доступного жилья, особой поддержки заслуживает предложение о принятии в следующем году Закона «О статусе педагога», где должны быть предусмотрены все стимулы для учителей и работников дошкольных организаций,- отметила член областной Ассамблеи народа Казахстана, член Совета общественного согласия АНК, первый проректор Академии «Болашак» Гульнара Рысмагамбетова.

Второй важный момент, который обсуждался присутствующими – это доступное жилье. Запущена новая масштабная программа «7-20-25», которая повышает доступность жилищной ипотеки. Президент страны поручил акимам областей пересмотреть программу в сторону понижения первоначального взноса, а также рассмотреть выдачи жилищных сертификатов повысит доступность ипотеки для квалифицированных педагогов, медиков, полицейских и других специалистов, необходимых региону.

Кроме того, на заседании были обсуждены вопросы бизнеса. Как известно, с 1 января 2019 года объявлена налоговая амнистия для малого и среднего бизнеса. Также продлена программа «Дорожная карта бизнеса» до 2025 года, которая является эффективным рычагом поддержки предпринимательства.

По вопросу развития предпринимательства озвучил свое мнение председатель Карагандинского областного польского общества «Полония», член АНК Виталий Хмелевский.

- Как известно из Послания, будет организован Фонд инвестиций в не сырьевой сектор, который будет сотрудничать с иностранными инвесторами. Это открывает широкие перспективы для предпринимателей, которые входят в состав Ассамблеи, для тех кто занят в сфере малого и среднего бизнеса, - подчеркнул он.

Своим мнением также поделился активист из числа молодежи, руководитель регионального штаба молодежного движения АНК «Жаңғыру жолы» Александр Урмашов, выделивший для себя три пункта из Послания Президента: предстоящий 2019 год – год молодежи, социально-экономического развития государства и совершенствования системы образования.


Пресс-служба Ассамблеи народа Казахстана по Карагандинской области

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях