#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Новую схему обмана пенсионеров отрабатывал мошенник в Караганде

Новую схему обмана пенсионеров отрабатывал мошенник в Караганде Иллюстративное фото
eKaraganda

В Караганде достаточно изощренным образом мошенник выманивал деньги у пожилых людей, дети которых живут за рубежом.

Аферист узнавал подробную информацию о своих жертвах от соседей. Пенсионерам он представлялся знакомым их детей, через которого они якобы передавали родителям деньги. Войдя в их доверие, мужчина разменивал сувенирные купюры на настоящие или просил дать ему сдачу, так как он только прилетел из-за границы и еще не успел разменять валюту.

Так продолжалось до тех пор, пока 28 сентября в Юго-Восточный отдел полиции УВД Караганды с заявлением не обратился 77-летний житель города. Он сообщил, что неизвестный мужчина путем обмана и злоупотребления доверия завладел денежными средствами в размере 2 000 евро. Данный факт был зарегистрирован в ЕРДР по статье 190 часть 1 УК РК.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции по подозрению в совершении преступления был задержан 57-летний уроженец Карагандинской области. На допросе он признался в содеянном, а также дал признательные показания еще по 14 фактам аналогичного преступления.

Сотрудники полиции предупреждают жителей города: не следует разглашать личную информацию малознакомым людям о себе и своих соседях во избежание подобных фактов мошенничества.

По материалам пресс-службы ДВД Карагандинской области 

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях