#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(212)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В двух городах Карагандинской области переименуют улицы

В двух городах Карагандинской области переименуют улицы Иллюстративное фото
eKaraganda

Переименовать улицы собираются в двух городах Карагандинской области – Сарани и Каражале. Если в первом населенном пункте улица Комсомольская будет называться Сарыаркинской, то во втором улица Степная - Кайнарской. Обе улицы, ожидающие переименования, не являются центральными.

Вопрос о переименовании двух улиц рассматривался депутатами областного маслихата. Народные избранники единогласно поддержали обозначенную инициативу. Теперь решение остается согласовать с акиматом и зарегистрировать в органах юстиции. После этого произойдет смена адресных табличек на домах указанных улиц.

- В республиканскую ономастическую комиссию мы подавали заявки на переименование четырех улиц – по две в каждом городе. И получили оттуда одобрение на переименование только двух улиц, - поведала руководитель управления по развитию языков Карагандинской области Гульнараим Кантарбекова.

Она также рассказала о готовящемся переименовании четырех населенных пунктов в Бухар-Жырауском и Нуринском районах, которые носят идеологически устаревшие названия. Так, Кировскому сельскому округу планируют вернуть историческое название Егинды. Такая же участь уготовлена и для Пржевальского сельского округа. В будущем он будет называться Музбел.

Помимо этого, имена знаменитых алашординцев собираются присвоить восьми организациям образования в Нуринском районе.

Как стало известно, в 2019 году работа областной ономастической будет приостановлена. В связи с переписью населения, на любые переименования наложат мораторий.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях