#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде состоялось заседание республиканского антикоррупционного совета

В Караганде состоялось заседание республиканского антикоррупционного совета Фото автора
eKaraganda

4 октября за круглым столом в Караганде собрались члены республиканского антикоррупционного общественного совета и руководители областных управлений. На встрече произошло ознакомление с итогами проводимой в регионе антикоррупционной работы.

- Вы знаете, что в соответствии с планом нации «100 конкретных шагов», на Агентство возложена задача по формированию современного и профессионального госаппарата. Также определены конкретные задачи в рамках третьей модернизации Казахстана, объявленной главой государства. В этой связи продолжается реформирование госслужбы. Нам как представителям гражданского общества предоставлена возможность участия в данной работе. С начала текущего года общественным советом был рассмотрен и одобрен 21 нормативно-правовой акт Агентства, который направлен на совершенствование законодательства по основным направлениям деятельности уполномоченного органа. Агентством реализуется ряд крупных проектов по модернизации госаппарата, совершенствованию механизмов превенции коррупции. Важным фактором профессионализации госслужащих является внедрение новой системы оплаты труда на основе факторно-балльной шкалы, в том числе выплата бонусов, - выступил председатель республиканского общественного совета при Агентстве РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Серикжан Канаев.

Как доложил руководитель департамента Агентства по Карагандинской области Жандос Сарсенов, за последние девять месяцев в регионе был стабилизирован уровень текучести кадров на государственной службе. Чистая сменяемость составляет 231 человек, или 3,2% от штатной численности. Внедрен институт обязательного прохождения испытательного срока. 1016 госслужащих прошли профессиональную переподготовку, или 100% из числа подлежащих обучению.

- С начала года проведено свыше семи внешних анализов коррупционных рисков в сфере ЖКХ, регулирования естественных монополий, сельского хозяйства и деятельности органов госдоходов, в том числе проведено два анализа в сфере образования. По результатам проведенных анализов были даны 56 рекомендаций, из которых 48% исполнены. Основные коррупционные риски наблюдаются в сферах управления персоналом и реализации контрольно-разрешительных функций. Например, по результатам анализа деятельности колледже было выявлено 16 фактов совместной работы близких родственников. Более того, в сфере образования не предусмотрена ротация директоров, отсутствует прозрачность конкурсных процедур, выявлены факты пребывания на должности директора от 5 до 20 лет, что, несомненно, представляет собой серьезный коррупционный риск, - подчеркнул спикер.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях