#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(210)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде торговля «на колесах» с рынков переедет в новый ОРЦ

В Караганде торговля «на колесах» с рынков переедет в новый ОРЦ Фото автора
eKaraganda

На карагандинских рынках скоро не будут продавать привозные фрукты и овощи с грузовых машин. Торговля «на колесах» переедет в новый оптово-распределительный центр (ОРЦ), первый этап строительства которого должен завершиться к концу этого года. Об этом стало известно на аппаратном совещании, прошедшем в акимате региона.

- В сентябре по поручению Министерства экономики РК мы завершили инвентаризацию рынков области. Под наш мониторинг попадают семь рынков Караганды и два рынка Темиртау. Детальные планы по модернизации мест стационарной торговли у нас составлены. Поэтому просьба к акимам этих городов взять на личный контроль модернизацию рынков. До 2025 года законодателем срок поставлен. Но мы планируем раньше закончить - до 2023 года, не позже. Крупные рынки крупных городов должны быть стационарными, - сообщил заместитель акима Карагандинской области Алмас Айдаров.

Главу региона Ерлана Кошанова заинтересовал вопрос о темпах модернизации рынков Караганды.

- У нас осталось порядка пяти рынков, которые нужно модернизировать. Это «Алтын Арба» – второй и третий этапы, «Кайрат» в Майкудуке, рынок «Арай» на Юго-Востоке, один рынок в микрорайоне Востоке-1 и один в Сортировке. Владелец рынка «Шыгыс» второй этап модернизации завершил. Я не знаю, попал он или нет в эту систему – нам бумаги не давали еще, - отчитался аким Караганды Нурлан Аубакиров.

Ответ не до конца устроил руководителя области. Поэтому он поручил градоначальнику подробнее отчитаться по этому вопросу спустя месяц.

- Как ввод ОРЦ отразится на стихийной торговле на рыках? Станет ли дешевле продукция? - спросил Ерлан Кошанов.

- В первую очередь это отразится на завозных продуктах, которые нестационарно продаются на «Шыгысе» – овощи и фрукты. Мы избежим нескольких этапов по посредникам, - заверил Алмас Айдаров.

- С машин торговля вся уйдет в ОРЦ. Я думаю, это сильно ударит по стихийным рынкам, - конкретизировал Ерлан Кошанов.

Напомним, строительство оптово-распределительного центра в Караганде началось в 2017 году. На первом этапе ТОО «Альфарух» обещало возвести таможню, оптово-продовольственный центр, плодоовощехранилище и климатические склады. На втором – кросс-доки – здания, в которых смогут вести торговлю одновременно до 400 грузовых машин, и прочие строения. Мощность ОРЦ по погрузке-разгрузке товаров и обработке грузов должна составить 350 тысяч тонн в год. В структуру центра войдет логистический комплекс. Железнодорожные пути будут подведены к овощехранилищам и складам таможни. По расчетам инвесторов, после введения в эксплуатацию оптово-логистического центра цены на сельхозтовары снизятся как минимум на 20%.

Строящиеся объекты центра расположились на площади 21 гектар в 134-м учетном квартале Караганды (район старого аэропорта).

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях