#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Режиссер ролика о черном снеге в Темиртау получил кинопремию «Askar»

Режиссер ролика о черном снеге в Темиртау получил кинопремию «Askar» Фото автора
eKaraganda

Карагандинец Берик Шарав, снявший социальный ролик «Дышать» о бедственной экологической ситуации в Темиртау, получил премию фестиваля любительского кино «Askar» в номинации «Лучшая режиссерская работа».

На кадрах видео, длящегося чуть дольше минуты, маленькая героиня трудится над последними штрихами своего рисунка – черными снежинками, которые сыплются с неба на домик с зеленой крышей и на веселую девочку, изображенную рядом. Кроме цветных карандашей, на столе лежат таблетки и медицинские бумаги. В какой-то момент девочка перестает рисовать и переводит взгляд на окно, за стеклами которого идет черный снег. Она выбегает на улицу. Сюжет нарисованной только что картины превращается в реальность: на девочку обильно сыплются темные хлопья. Далее в кадре появляются дымящие трубы заводов. Ролик заканчивается достаточно сильной по смысловой нагрузке фразой «Нам многого не надо. Мы просто хотим дышать».

Просьба, обращенная к властям и владельцам промышленных объектов, является отсылкой к самой нашумевшей экологической проблеме Карагандинской области - черному снегу, выпавшему минувшей зимой в Темиртау.  Жители города боятся, что ситуация повторится вновь, а чиновники по поручению Президента Нурсултана Назарбаева работают над созданием комплексного плана оздоровления экологической обстановки региона.

К сожалению, сам Берик на сцену за заслуженной наградой подняться не смог, поскольку в момент церемонии вручения кинопремии отсутствовал в городе. Поэтому лавры славы разделили между собой его родители Жазира Амангельды и Ахат Шарав.

- Наш сын – третьекурсник режиссерского отделения театрального вуза Санкт-Петербурга. Сейчас он находится там. Ему 25 лет. Свое первое высшее образование он получил в Караганде, где окончил государственный вуз по специальности «География». Стать режиссером он мечтал с детства. Когда он принял решение обучаться за границей, мы его единогласно поддержали, - рассказали они.

Стоит сказать, что Берик Шарав победил еще в одной номинации – «Лучший документальный фильм». Такой высокой оценкой члены жюри фестиваля любительского кино «Askar» отметили его работу под названием «4 часа» о девушке, прикованной к инвалидной коляске. Героиня рассказывает о своей работе в театре. Фильм снят в Санкт-Петербурге.

Как известно, обучение в заграничном вузе – «удовольствие» отнюдь не из дешевых. Уверенно идти к мечте, не задумываясь о материальных трудностях, Берику помогают родители, владеющие собственным бизнесом.

- Это мой младший сын. Дети – наше все, мы должны их обеспечить, - сказал Ахат Шарав.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях