#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Кинопремия «Askar» во второй раз нашла своих обладателей

Кинопремия «Askar» во второй раз нашла своих обладателей Фото Владимира Бассова
eKaraganda

Пройдя по красной ковровой дорожке, растянувшейся не меньше чем на десять метров, любой хоть на долю мгновения может ощутить себя кинозвездой. Приглушенный свет, легкая фоновая музыка и выдержанное в золотых оттенках оформление зала «Empire Pub Beer» еще сильнее погружают в особую атмосферу церемонии вручения кинопремии «Askar».

Что ни говори, подобного рода мероприятия для Караганды – большая редкость. В их организации за последние два года поднаторели директор информационного портала eKaraganda.kz Сергей Забурдяев и художник ресурса Владимир Зуев. Именно они стали инициаторами проведения в городе фестиваля любительского кино «Askar», который в этом году прошел во второй раз.

За основу был взят формат проведения «Золотого глобуса». Участники фестиваля, члены жюри и гости занимали места за столиками. Основное действие происходило на сцене – именно туда приглашались для награждения обладатели премии. Своей красотой мероприятие освещала финалистка конкурса «Мисс Караганда 2017» Диана Рустамбекова. Девушка выносила на сцену заветные статуэтки, подарки и дипломы победителей. Лучшие фрагменты работ номинантов транслировались на большом экране.

Премия вручалась в 13 номинациях. В этом году их перечень дополнился двумя новыми - «Лучшая мужская роль» и «Лучшая женская роль».

- Всего в этом году на фестиваль поступило 70 видеороликов хронометражем от 1 минуты до 25. Работы проходили двойной отбор. Сначала их оценивала экспертная группа, затем – жюри. Если работа не вышла в финал, это еще не означает, что она плохая. В этом смысле заслуживает внимания фильм участника киноклуба «eTV»Руслана Нукенова «Куда идешь?» Он фестивального уровня, не «попсовый». Поэтому его не оценили по достоинству. С другой стороны, зачастую основную роль при оценивании работ играл личный взгляд членов жюри - они ставили достаточно высокую профессиональную планку, - говорит Владимир Зуев.

Примечательно, что некоторые работы победили в нескольких номинациях. К примеру, короткометражка «Нет» была признана «Лучшим социальным роликом» (режиссер Талгат Мурат), а также получила приз за «Лучший сценарий» (авторы сценария Владимир Матонин, Талгат Мурат) и «Лучшую мужскую роль» (Иван Афанасьев). Имя оператора ролика «Second heart» Михаила Ходановского прозвучало со сцены дважды. И оба раза не просто так – молодому человеку предназначались статуэтки за лучшую операторскую работу и лучший монтаж. Двумя статуэтками также может похвастаться Берик Шарав, победивший в номинациях «Лучший режиссер» и «Лучший документальный фильм».

К сожалению, не все победители смогли подняться на сцену за заслуженной наградой, поскольку отсутствовали в городе. Лавры славы Берика Шарава разделили между собой его родители Жазира Амангельды и Ахат Шарав. Заветные статуэтки им вручил руководитель театра имени Станиславского Дунай Еспаев.

- Наш сын – третьекурсник режиссерского отделения театрального вуза Санкт-Петербурга. Сейчас он находится там. Ему 25 лет. Свое первое высшее образование он получил в Караганде, где окончил государственный вуз по специальности «География». Стать режиссером он мечтал с детства. Когда он принял решение обучаться за границей, мы его единогласно поддержали, - рассказали они.

Награды в остальных шести номинациях завоевали Амир Бсн (Лучший вайн), DeePu D (Лучший клип на авторскую песню), Розалина Хан (Лучшая stop-motion анимация: детский взгляд), Хамит Муталиев (Особый взгляд, или премия Жоржа Мельеса), Константин Павленко (Лучший фильм).

- В этом году поднялся не только уровень работ участников, но и уровень проведения самого мероприятия, - считает Сергей Забурдяев. – Организация, можно сказать, заняла все лето. Мы учли предыдущий опыт и постарались провести церемонию лучше: пригласили больше людей, «раздобыли» красную ковровую дорожку. Особую благодарность за предоставление места для проведения мероприятия и большую помощь в его организации мы выражаем управляющему директору комплекса «Empire city» Татьяне Бабаниной.

Стоит отметить, что церемония стала местом притяжения представителей творческой элиты города.

- Мы рады, что в этом году мероприятие посетили признанные мастера своего дела телеведущий Рушан Бараев и видеооператор Валерий Лашкевич, которые, кстати, также вошли в состав жюри. Кроме того, нам впервые удалось «вытащить» любительское кино на большой экран. Ролики обладателей премии «Askar» также покажут в кинотеатре «Sary Arka cinema», расположенном в торговом центре «Таир», - добавил Сергей Забурдяев.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях