#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области порядка 8 000 человек сдали на «отлично» диктант на государственном языке

В Карагандинской области  порядка 8 000 человек  сдали на «отлично» диктант на государственном языке фото Пресс-службы областной АНК
eKaraganda

20 сентября в Доме дружбы прошел общеказахстанский открытый диктант на тему «Астана – бейбітшілік бесігі», посвященный 20-летию столицы. Мероприятие проводится во всех регионах республики, его инициатором  является Ассамблея народа Казахстана. В этом году порядка 40 000 жителей Карагандинской области приняло активное участие в написании диктанта на государственном языке. 

Республиканский культурно-просветительский проект «Мың бала» дает возможность тысячам людей разной национальности, пола и возраста погрузиться в казахскую языковую и культурную среду, изучить государственный язык, познать казахскую историю и культуру, традиции, обряды.

Председатель этнокультурного общественного объединения «Таджикская диаспора» Шакарбек Норматов отметил, что рад своему участию в открытом диктанте.

- Это мероприятие показывает уважение всех национальностей, проживающих на территории Казахстан, к казахскому языку, - говорит Шакарбек Норматов. – Сегодня я пришел от имени нашего этнокультурного центра, чтобы проверить свою грамотность, и благодарен организатором за то, что мы имеем честь быть среди тех, кто вносит свою лепту в развитие казахского языка.

Порядка 50 участников, собравшихся в Доме дружбы для написания диктанта «Астана – бейбітшілік бесігі», поприветствовал и пожелал удачи руководитель КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Карагандинской области Ерлан Кусайн.

- Проект «Мын бала», который осуществляется в рамках концепции развития Ассамблеи народа Казахстана, становится традиционным для всех нас. К нему также присоединяется и общеказахстанский диктант, в котором приняло участие 39 542 человека по области. В этом году тема посвящена 20-летию Астаны. Спасибо каждому, кто сегодня пришел в этот зал, чтобы проверить себя в знании казахской письменности.

По результатом комиссии, 7631 человек сдали диктант на «отлично», 29 867 участников получили отметку «хорошо», и 2044 сдали на «удовлетворительно». 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях