#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(210)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

На карагандинских школах начнут делать бизнес

На карагандинских школах начнут делать бизнес Фото автора
eKaraganda

Карагандинские школы вслед за больницами собираются передать в частные руки. Местные власти уже начали вести переговоры с предпринимателями.

Речь об этом зашла на заседании Карагандинского городского маслихата в связи с предстоящим переходом на подушевое финансирование организаций образования.

- На сегодняшний день расчеты подушевого финансирования нами представлены в отдел экономики. Параллельно мы работаем над размещением госзаказа в частных школах, - отчиталась перед депутатами исполняющая обязанности руководителя ГорОО Раиса Кенешова.

Подушевое финансирование подразумевает перечисление средств из госбюджета в школу за каждого ученика. Сегодня в Казахстане только пять школ финансируются по подобному принципу. Но уже с 2020 года все городские государственные школы перейдут на этот тип финансирования. На получение денег и республиканской казны будут претендовать и частные школы.

- К подушевому финансированию мы готовы, но есть школы, которые переполнены. Поэтому мы рассматриваем размещение госзаказа в частных школах. В Караганде пять таких школ. Мы прекрасно понимаем, что сегодня школы за короткое время построить невозможно. Но есть субъекты малого и среднего бизнеса, у которых есть бизнес-центры либо типовые здания, которые можно переоборудовать в частные школы. Второй вопрос - это передача в доверительное управление школ, которые сегодня не то чтобы нерентабельные, но работают не на полную мощь и не дают нужного процента знаний. Сразу после этого совещания мы проводим встречу с руководителями частных организаций образования и членами палаты предпринимателей, - заявила заместитель акима Караганды Ирина Любарская.

- И что же станет при подушевом финансировании с теми школами, которые не дотягивают до проектной мощности ? Скажем, 120 человек обучается. Здание огромное, за свет, отопление как-то нужно платить, - забеспокоился депутат Жандил Мухтаров.

- Я об этом и говорю. Давайте, к примеру, возьмем Пришахтинск. 32-ая школа трещит по швам, то есть там идет перебор учеников, а расположенная рядом 18-ая пустует. Соответственно, здесь мы будем рассматривать вопрос о передаче школы в доверительное управление. Частник, который туда зайдет, для получения большей суммы госзаказа сделает ее более привлекательной: откроет гимназические классы, создаст новое направление, - пояснила замакима.

По ее словам, в городе несколько предпринимателей владеют сразу 5-6 детскими садами. При условии размещения госзаказа и выделения земельных участков они готовы приступить к строительству частных школ.

- Дефицит педагогических кадров уже есть. Если мы по ГЧП (государственно-частное партнерство – примеч. автора) начнем открывать школы, не получится так, что будет не хватать учителей? – поинтересовалась депутат Татьяна Кравченко.

- Потребность, действительно, существует, но только из расчета, что один учитель должен работать на одну ставку – лишь 18 часов в неделю. Наибольшая загруженность учителей сейчас составляет 1,5 ставки – 27 часов. Мы работаем с учебными заведениями, где выпускают педкадры, участвуем в днях карьеры и в ярмарках вакансий. Таким образом, мы решаем вопрос омоложения педагогического состава, - заверила Раиса Кенешова.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях