#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Может ли близкий родственник быть защитником в уголовном процессе? Отвечает юрист

Может ли близкий родственник быть защитником в уголовном процессе? Отвечает юрист
eKaraganda

Многие люди стремятся помочь близким родственникам в трудные минуты  их жизни, даже если речь идет о лишении свободы. Могут ли они выступать в качестве защитников в уголовном процессе, в 16-ом выпуске видеопроекта «Спроси юриста» от eKaraganda.kz ответил правовед Илья Махлов.

Упомянутый вопрос заинтересовал жительницу Караганды по имени Гуляим.

Как оказалось, такая возможность у близкого родственника имеется, но только при соблюдении определенных условий.

- Пункт 2 статьи 66 УПК РК гласит, что в качестве защитника в уголовном процессе участвует адвокат. Наряду с ним по письменному заявлению свидетеля, имеющего право на защиту, подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, осужденного, оправданного их защиту может осуществлять одно из следующих лиц: супруг (супруга) или близкий родственник, опекун, попечитель либо представитель организации, на попечении или иждивении которой находится подзащитный, - пояснил юрист.

Он также уточнил, что иностранные адвокаты допускаются к участию в деле в качестве защитников, если это предусмотрено международным договором РК с соответствующим государством.

Заявление о допуске близкого родственника в качестве защитника подается на имя следователя, ведущего досудебное расследование, либо на имя руководителя органа досудебного расследования.

Стать участником видеопроекта «Спроси юриста» достаточно просто. Для этого необходимо написать интересующий вас вопрос в комментариях. Вы получите на него видеоответ при выполнении двух условий. Первое – он должен быть достаточно интересным и актуальным. Второе – вы должны задать его на камеру.

Следите за новыми выпусками видеопроекта «Спроси юриста» от eKaraganda.kz.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях