#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(196)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Положены ли работнику выплаты в случае потери работы? Отвечает юрист

Положены ли работнику выплаты в случае потери работы? Отвечает юрист
eKaraganda

Потерять работу порой бывает гораздо легче, чем найти. Полагаются ли в таком случае работнику какие-либо выплаты, в пятнадцатом выпуске видеоопроекта «Спроси юриста» от eKaraganda.kz ответил правовед Илья Махлов.

Упомянутым вопросом заинтересовалась жительница Караганды по имени Жулдыз.

- Согласно статье 131 Трудового кодекса РК, работодатель обязан произвести компенсационную выплату работнику в размере средней заработной платы за один месяц в следующих случаях, - консультирует Илья Махлов. – Во-первых, если инициатором расторжения трудового договора выступает он сам по причине прекращения деятельности либо сокращения штата сотрудников. Во-вторых, если инициатива о расторжении договора исходит от работника. Но только в том случае, когда работодатель не исполняет условий договора, например, задерживает заработную плату.

Более того, работник имеет право получить компенсационную выплату в размере средней заработной платы за два месяца в случае потери работы вследствие снижения объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя.

Следует также учесть, что в трудовом договоре, составляемом работодателем, может предусматриваться более высокий размер компенсационной выплаты.

Стать участником видеопроекта «Спроси юриста» достаточно просто. Для этого необходимо написать интересующий вас вопрос в комментариях. Вы получите на него видеоответ при выполнении двух условий. Первое – он должен быть достаточно интересным и актуальным. Второе – вы должны задать его на камеру.

Следите за новыми выпусками видеопроекта «Спроси юриста» от eKaraganda.kz.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях