#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Вырубка деревьев в березовой роще Караганды пока откладывается

Вырубка деревьев в березовой роще Караганды пока откладывается Фото из соцсетей
eKaraganda

В карагандинской березовой роще, по злому стечению обстоятельств оказавшейся на месте будущего автобана, пока не собираются вырубать деревья. Дорожные строители ждут получения разрешающих вырубку документов, которые еще не готовы. 

- Постановление правительства о переводе земель из лесфонда в категорию промышленных еще не утверждено. Работы по вырубке насаждений не ведутся, они начнутся только после изменения категории земель. Мы держим этот вопрос на жестком контроле. Я думаю, если до конца года не будет принято постановление, то работы по вырубке и пересадке будут перенесены на следующий год, - сообщил руководитель областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Руслан Тулепбаев.

Экологи понимают: теперь вырубку деревьев не предотвратить. По их мнению, ситуация могла бы иметь менее критичный характер, если бы общественность продемонстрировала свою заинтересованность в вопросе раньше. Вместе с тем у них отсутствует четкое понимание тго, сколько именно деревьев собираются вырубить.

- В первоначальном проекте оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) творится путаница. Подлежащие сносу деревья указываются то в гектарах, то в кубометрах, то в штуках. Поэтому у нас до сих пор нет ясного представления, о каком количестве деревьев идет речь. Поэтому проект ОВОС был возращен на доработку, - говорит директор по развитию Карагандинского областного экологического музея Дмитрий Калмыков.

Между тем дорожные строители не теряют надежды приступить к возведению участка дороги через березовую рощу в этом году.

- Отсутствие постановления в какой-то мере тормозит нашу работу: мы вплотную подобрались к березовой роще и уже готовы начать строительство. Мы надеемся на лучший исход, что постановление скоро выйдет, - поделился Канат Шаймин, директор Карагандинского областного филиала Национальной компании «КазАвтоЖол».

Напомним, о вырубке деревьев в березовой роще карагандинцы узнали в середине лета. Новость вызвала широкий общественный резонанс. Как выяснилось, уничтожение деревьев требует строительство автобана, который в будущем соединит Темиртау с Карагандой. Кроме того, по новой дороге областной центр будет объезжать транзитный транспорт. Если изначально сообщалось о вырубке 140 берез, то потом эта цифра в несколько раз выросла. Оказалось, что уничтожению подвергнутся деревья и других пород: сосна, клен, вяз. Вместе с тем планируется пересадка 1400 деревьев и компенсационная посадка 4000.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях