#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

1800 деревьев хотят вырубить ради строительства газораспределительных сетей в Караганде

1800 деревьев хотят вырубить ради строительства газораспределительных сетей в Караганде Иллюстративное фото
eKaraganda

Строительство газораспределительных сетей в Караганде может потребовать вырубки 1800 деревьев.

- Буквально на прошлой неделе были проведены общественные слушания по утверждению проекта ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду) к проектно-сметной документации строительства ГРС в Караганде. Общественники высказали замечания в адрес проектировщиков, поскольку ими не были предусмотрены работы по вырубке зеленых насаждений: часть трассы будет проходить там, где растут деревья. Этот вопрос был принят во внимание. Сейчас проект ОВОС откорректируют. И потом будем дальше двигаться, - сообщил руководитель областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Руслан Тулепбаев.

Однако сами общественники утверждают, что изначально ни о какой вырубке деревьев речи не шло: опубликованный на сайте ведомства проект ОВОС ее просто не учитывал.

- На слушаниях проектировщики заявили, что в ходе реализации проекта будут вырублены 1 800 деревьев, проведена компенсационная посадка 9 000 деревьев, хотя в вынесенном на обсуждение проекте ОВОС об этом не говорилось ни слова, - возмущается директор по развитию Карагандинского областного экологического музея Дмитрий Калмыков.

Проект ОВОС вернули на доработку. В нем должны появиться сведения о вырубке старых деревьев и компенсационной посадке новых. После этого будут вновь проведены общественные слушания.

- К сожалению, избежать вырубки зеленых насаждений не удастся. Однако общественность должна приложить все усилия, чтобы деревья были вырублены в меньшем количестве, - резюмировал Дмитрий Калмыков.

Ранее сообщалось, что в Караганде приступили к проектированию газораспределительных сетей, строительство которых начнется в 2019 году. Первый пусковой комплекс будет находиться в Михайловке. Ожидается, что первые газораспределительные будут введены в эксплуатацию одновременно с магистральным газопроводом «Сарыарқа», который постепенно обеспечит жителей разных районов города голубым топливом.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях