#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде прошел фестиваль кино в честь 100-летия Ингмара Бергмана

В Караганде прошел фестиваль кино в честь 100-летия Ингмара Бергмана
eKaraganda

Три картины знаменитого шведского режиссера Ингмара Бергмана посмотрели карагандинские киноманы в рамках проведения фестиваля кино в честь его 100-летия.

Вниманию зрителей предлагались фильмы, характеризующие различные периоды становления мастерства Ингмара Бергмана: «Седьмая печать», «Лето с Моникой» и «Персона». Кроме того, кинолюбы посмотрели документальную ленту «Вторжение к Бергману», участие в съемках которой приняли известнейшие режиссеры мира.

Просмотр продолжался на протяжении дня с получасовыми перерывами на обсуждение фильмов.

- Наиболее бурное обсуждение получил фильм «Персона», снятый в 1966 году. Он до сих пор остается одним из самых противоречивых и смелых фильмов мирового кинематографа. К тому же именно на этот фильм пришло наибольшее количество зрителей. У каждого было собственное мнение и своя трактовка происходящего на экране, - говорит один из организаторов киноклуба «eTV», иллюстратор eKaraganda.kz Владимир Зуев. Как и Ингмар, Бергман, он появился на свет 14 июля.

Реакция зрителей от просмотра фильмов Ингмара Бергмана была разная – каждый в его фильмах увидел в них что-то свое.

- Мы смотрели фильмы из разных периодов творчества Бергмана, поэтому иногда возникало впечатление, что мы смотрим не одного, а трех разных режиссеров. Кому-то по вкусу больше пришлись его ранние работы, кому-то напротив - более зрелое творчество, - поясняет Владимир Зуев.

Подобные фестивали в киноклубе «eTV» будут проводиться и в будущем. Например, в ближайшие годы 100 лет исполняется такому легендарному режиссеру, как Федерико Феллини. Киноманы не собираются обходить такую дату стороной.

Киноклуб «eTV» располагается в здании колледжа имени Кунаева по адресу улица Ермекова, 28. Просмотры фильмов, оставивших след в мировом кинематографе, здесь проводятся по субботам и воскресениям. Сюда приглашаются все желающие. В следующий раз здесь будут смотреть фильм режиссера Малика Бенджеллуля «В поисках сахарного человека». Начало – в 16:00.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях