#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде пройдет фестиваль кино в честь 100-летия Ингмара Бергмана

В Караганде пройдет фестиваль кино в честь 100-летия Ингмара Бергмана
eKaraganda

14 июля карагандинцев приглашают посетить фестиваль кино, приуроченный исполнению 100 лет со дня рождения известного шведского режиссера Ингмара Бергмана. Мероприятие пройдет в киноклубе «eTV» - излюбленном месте встреч ценителей шедевров мирового кинематографа.

- Творчество Ингмара Бергмана послужило как толчком к началу деятельности нашего киноклуба, так и его ориентиром на многие годы. Это «золотой стандарт» авторской режиссерской работы и источник самых вдумчивых обсуждений. За 5 лет существования киноклуба было просмотрено более 10 картин Ингмара Бергмана. И каждое обсуждение было незабываемым, так как режиссеру удается тронуть за душу каждого зрителя, - говорит один из создателей киноклуба «eTV», директор информационно-развлекательного портала eKaraganda.kz Сергей Забурдяев.

Феноменально, но другой инициатор киноклуба «eTV» Владимир Зуев, он же иллюстратор eKaraganda.kz, как и Ингмар Бергман, появился на свет 14 июля. По его мнению, картины прославленного режиссера помогают зрителю смотреть на вещи беспристрастно, сняв розовые очки. Это своего рода Достоевский в кинематографе, который проникает в самые потаенные уголки человеческой души.

- Как и у любого знакового режиссера, у Бергмана было несколько периодов творчества. Для показа на фестивале мы отобрали четыре фильма, каждый из которых наиболее ярко олицетворяет тот или иной период. Все они разные, но одинаково ключевые для мирового кинематографа. Это картины «Седьмая печать», «Лето с Моникой» и «Персона». В заключение дня мы посмотрим документальный фильм «Вторжение к Бергману», в котором современные режиссеры с мировым именем будут рассказывать, как фильмы великого шведа повлияли на их творчество, - анонсирует предстоящее событие Владимир Зуев.

Ингмар Бергман поставил более шестидесяти художественных и документальных фильмов для кино и телевидения, при этом был автором сценария к большинству из них. Также на его счету более ста семидесяти театральных постановок. Каждый знаковый авторский режиссер, так или иначе, ровнялся на Бергмана. Наиболее яркими его последователями оказались Андрей Тарковский и Ларс Фон Триер. Уже около семидесяти лет фильмы Бергмана будоражат умы зрителей.

Предстоящий фестиваль откроется просмотром «Седьмой печати», начало сеанса запланировано на 10:00. В 12:00 начнется показ «Лета с Моникой», в 14:00 - «Персоны». Под занавес кинолюбы посмотрят «Вторжение к Бергману», начало просмотра – в 16:00. Хронометраж каждой картины – полтора часа. Между просмотрами предусмотрено полчаса на обсуждение каждого фильма, которое будет сопровождаться чаепитием.

- Посетители фестиваля смогут выбрать для себя наиболее удобный или интересный сеанс. Вовсе необязательно смотреть все четыре картины подряд. Стоит сказать, что такое мероприятие уникально и проводится в киноклубе впервые. Следующий фестиваль, посвященный творчеству Бергмана, пройдет еще через 100 лет, поэтому не следует упускать возможность стать свидетелем грядущего события, - подытожил Владимир Зуев.

Киноклуб «eTV» располагается в здании колледжа имени Кунаева по адресу улица Ермекова, 28. Вход на предстоящий фестиваль будет совершенно бесплатным.

 

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях