#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде самовольно захвачены 47 земельных участков

В Караганде самовольно захвачены 47 земельных участков Иллюстративное фото
eKaraganda

Вопрос самозахвата земельных участков в областном центре обсудили на круглом столе в региональной палате предпринимателей «Атамекен».

Проблему затронул бизнесмен Николай Абт. Его заинтересовал вопрос о том, почему компетентные органы, знающие о конкретных случаях самовольного захвата земель, не предпринимают никаких действий.

- Я являюсь председателем бюджетной комиссии общественного совета Караганды. Сотрудники налогового департамента не раз сообщали нам, что достаточно большое количество земель в городе захвачены. За них не выплачиваются налоги. Я сам лично сталкивался с такими случаями. Если сотрудники налогового комитета знают, что земля общественного пользования захвачена незаконным способом, то почему они в течение года ничего не делают? Является ли это коррупционным преступлением? – спросил бизнесмен.

Проблема самовольного захвата земель, действительно, имеет место в областном центре, подтвердил глава управления по контролю за использованием и охраной земель Саяш Ахметов. Однако речь идет не об отдельных участках, а так называемых прирезках.

- Таких массовых самозахватов, как в Алмате, Астане, у нас нет. В основном, в Караганде они существуют в виде прирезок либо неоформления прилегающей территории. Тот или иной субъект самозахвата мы проверяем только по обращению отдела земельных отношений города или района, - уточнил он.

- Почему земельный комитет знает, что идет самозахват земли, но ничего не делает? Первое впечатление: они просто договорились с этим предпринимателем, - напомнил суть своего вопроса Николай Абт.

На этот раз в разговор вступил руководитель отдела государственно-правовой работы аппарата акима области Бахтиар Айешов:

- Есть такая норма - непринятие мер или оказание предпринимателю какого-либо неправомерного предпочтения. То есть он, зная о том, что земля захвачена, не обращается в контрольные органы. Но мы же не национальное бюро по борьбе с коррупцией. Это круглый стол. В каждом конкретном факте нужно разбираться. И я все-таки прошу вас корректно высказываться.

- Хорошо, я выражусь корректно. О законности тех или иных подходов мы и собрались поговорить. В прошлом году жители одного дома загородили участок на Кривогуза, 3. В результате людям, которые ходили на остановку, стало негде ходить. Они попросили, чтобы эту территорию разгородили. Другой предприниматель рядом загородил, где люди также ходили на остановку. Тогда мы пригласили городскую земельную комиссию. За эти полгода этот предприниматель уже поставил два киоска, и никто ничего так и не сделал, - привел пример Николай Абт.

Провести соответствующую работу с конкретным предпринимателем, захватившим землю, пообещал заместитель руководителя отдела земельных отношений Караганды Азамат Иманбай.

- В городе работает специальная группа. Совместно с земельной инспекцией составлен план мероприятий. Четко прорабатываем. Так, нами было выявлено 47 самовольно захваченных земельных участков, составлено 57 материалов по неосвоению и еще 28 – по нецелевому использованию, - пояснил он.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях