#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Что думают о газификации города карагандинцы?

Что думают о газификации города карагандинцы? Иллюстративное фото
eKaraganda

Жители Караганды радостно восприняли новость о газификации города. По крайней мере, об этом позволяют судить итоги интернет-опроса, проведенного информационно-развлекательным порталом eKaraganda.kz на прошлой неделе.

Напомним, ранее президент страны поручил построить магистральный газопровод из Кызылординской области до Астаны. Он обеспечит газификацию Жезказгана, Караганды, Темиртау и Астаны. Предполагается, что природным газом будут обеспечены 2,7 миллионов человек.

Строительство магистрального газопровода, который соединит юг страны с севером, разделено на два этапа. Первый этап подразумевает строительство линии от газопровода Бейнеу-Шымкент до Астаны. Общая протяженность новой газовой ветки составит 1063 километров, из них 764 километра будут проходить по Карагандинской области. Планируется, что в 2019 году голубое топливо дойдет до Астаны. Стоимость строительства обойдется в 268 миллиардов тенге.

В Караганде газом планируют обеспечить 32 тысячи человек, главным образом в это число войдут жители многоэтажек без центрального отопления. Строительство предполагается вести в двух направлениях – ГРП «Медсанчасть» и ГРП «Юго-Восток».

Итак, вернемся к результатам электронного анкетирования. Большинство респондентов,в течение прошлой недели отвечая на вопрос, необходима ли Караганде газификация, ответило утвердительно. Вариант «Да, это решит проблемы с отоплением большого числа многоэтажных и частных домов» выбрали 59% участников опроса. «Да, но боюсь, что пользоваться газом будет слишком дорого» - 26%. 6% в противовес считают, что Караганда – угольная столица, можно обойтись, используя только уголь. 4% уверены: газификация не нужна, потому что потребует больших расходов из бюджета. Оставшиеся 5% признались, что не понимают, о чем идет речь.

С опросом этой недели «Убираете ли вы за собой мусор во время отдыха на природе?» можно ознакомиться на сайте eKaraganda.kz.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях