#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Галым Ашимов высказался о вырубке деревьев в Темиртау

Галым Ашимов высказался о вырубке деревьев в Темиртау Фото службы коммуникаций Карагандинской области
eKaraganda

Аким Темиртау Галым Ашимов высказал свою точку зрения на недавнюю ситуацию с вырубкой деревьев.

В конце марта СМИ сообщили, что в Темиртау назревает очередной экологический скандал. Ради строительства будущей автомойки была вырублена лесопосадка на пересечении проспекта Республики с улицей Степана Разина. И это при том, что каждое дерево в запыленном и загазованном городе на вес золота.

По мнению градоначальника, средства массовой информации раздули из мухи слона. На самом деле, речь идет не о здоровых и выхоленных деревьях, а о запущенном участке земли, основную растительность на котором составляют сухостой и кустарники.

- Массовой вырубки деревьев не было. Этот участок был, действительно, захламлен. Бизнесмены же привели его в соответствие. Конечно, хотелось бы, чтобы деревья не вырубали, но есть генплан, есть проект детальной планировки, где указаны места под малый и средний бизнес. Бизнес развивать надо. Пусть это будет автомойка или та же самая заправочная станция – это все для населения, для города. Это и рабочие места, и налоги, - выступил Галым Ашимов на брифинге в региональной службе коммуникаций.

По подсчетам акимата, предприниматели спилили на указанной площадке около 50 карагачей, которые они должны возместить 150 деревьями. На прошлом субботнике ими было высажено 30 яблонь. Места для посадки определяет местный исполнительный орган. Он же будет осуществлять контроль за приживаемостью деревьев.

Как стало известно, на стадии согласования находится «Комплексный план мероприятий по оздоровлению экологической обстановки в городе Темиртау», который включает в себя разработку проектно-сметной документации на дендрологический план города. Подразумевается, что будет произведена инвентаризация всех зеленых насаждений города.

Напомним, на прошлой неделе в Темиртау в рамках субботника и "Всеказахстанского дня посадки леса" было посажено 3000 саженцев.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях