#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Жезказгане стабилизируется ситуация с поставщиками электроэнергии

В Жезказгане стабилизируется ситуация с поставщиками электроэнергии Иллюстративное фото
eKaraganda

В Жезказгане налаживается ситуация, сложившаяся вокруг двух организаций, реализующих электрическую энергию – ТОО «Жезказган Энергосбыт» и ТОО «Казэнергоцентр».

Ситуация возникла в 2015 году, когда ТОО «Жезказган Энергосбыт» стал необоснованно поднимать цены. Начались судебные процессы с антимонопольным органом. Тогда на рынок вошла другая аналогичная фирма – ТОО «Казэнергоцентр». Она опубликовала публичный договор, однако первая компания не захотела так просто сдавать свои позиции и уходить с рынка. Таким образом, жителям приходили счета за электроэнергию одновременно от двух энергоснабжающих компаний. 

- На сегодняшний день более-менее ситуация стабилизировалась. Из 28 тысяч абонентов 21 тысяча уже заключила индивидуальные договоры с «Казэнергоцентром». Я тоже плательщик, но индивидуального договора я не заключал, оплату произвожу на основании публичного договора. Таких у нас есть еще 4 тысячи. Итого 25 тысяч наших абонентов платят «Казэнергоцентру», - говорит аким Жезказгана Батырлан Ахметов.

Градоначальник отметил, что в городе много потребителей, которые не платят ни первой, ни второй организации.

- Есть такие люди, которые и там, и тут не платят. Недавно был такой пример – потребительница задолжала 200 тысяч тенге за электроэнергию. Когда начали проверять, выяснилось, что она ни одной из компаний не платит. После того как электричество отрезали, она быстро заключила договор с «Казэнергоцентром», - поведал Батырлан Ахметов.

В настоящее время тариф на электрическую энергию в городе, по словам акима, составляет свыше 15 тенге за кВт/час для физических лиц и свыше 18 тенге – для юридических.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях