#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Купивший на торгах угнанное авто карагандинец выиграл суд

Купивший на торгах угнанное авто карагандинец выиграл суд Иллюстративное фото
eKaraganda

Купившему на электронных торгах угнанный джип карагандинцу Юрию Джуманиясу удалось выиграть суд против департамента госимущества и приватизации Астаны.

Машина Toyota Land Cruiser Prado была продана карагандинцу 20 апреля прошлого года. В виде гарантийного взноса он сначала внес 366 600 тенге, оставшаяся сумма в размере 4 396 065 тенге была им выплачена по окончании торгов. Далее мужчина обратился в автоЦОН, чтобы зарегистрировать авто на свое имя. Тут и начались проблемы. Оказалось, что идентификационный номер рамы автомобиля не соответствует стандарту. Он был незаконно поставлен на учет в РЭО города Астаны. В результате машина была отправлена на штрафстоянку. Несостоявшемуся автовладельцу не оставалось ничего другого, как обратиться в суд. Несмотря на то, что он направлял исковое заявление в гражданский суд по своему месту жительства, окончательное решение вынесено в Астане.

В судебном заседании Юрий Джуманияс попросил расторгнуть договор, возвратить сумму в размере 4 762 665 тенге, взыскать с ответчика неустойку в сумме 476 266 тенге, сумму морального вреда в размере 100 000 тенге, а также сумму оплаты помощи представителя 264 465 тенге. В качестве ответчиков в суде выступали представители департамента государственного имущества и департамента юстиции Астаны.

Изучив материалы гражданского дела, суд пришел к выводу о том, что вины департамента госимущества в продаже угнанного автомобиля нет.

«Договором купли–продажи, заключенным между ГУ «Департамент государственного имущества и приватизации города Астаны» и Джуманияс Ю.М., не предусматривается право взыскания неустойки за несвоевременное исполнение обязательств, дата, срок исполнения договора не указаны, передача автомобиля из-за невозможности регистрации фактически не состоялась, вины ГУ не усматривается. Кроме того, в статье 3.2 договора купли-продажи указано, что в случае расторжения договора, сумма, внесенная покупателем, не возвращается, следовательно, суд считает в части взыскания неустойки отказать», - говорится в решении Сарыаркинского районного суда Астаны.

Таким образом, суд постановил расторгнуть договор купли-продажи электронного аукциона, а также обязать департамент государственного имущества и приватизации Астаны возвратить в пользу истца сумму в размере 4 762 665 тенге и взыскать расходы по оплате помощи представителя в сумме 100 000 тенге.

Юрист Жаслан Айтмаганбетов, представлявший в суде интересы Юрия Джуманияса, считает, что в данном случае следует говорить о грубейших нарушениях закона со стороны госорганов.

- По закону специалисты автоЦОНа не имели права ставить на учет автомобиль с «перебитыми» номерами и регистрировать его на департамент госимущества. Но они просто закрыли на это глаза и зарегистрировали. А когда к ним пришел потребитель, они начали его тщательно изучать. Почему такой однобокий подход?- задается вопросом юрист.

По мнению правоведа, истец все равно остается в проигрыше, даже несмотря на то, что ему вернут деньги.

- Государство допустило такую грубейшую ошибку, и при этом они умудряются срезать все суммы по его фактическим затратам. Это не просто несправедливо, это крайне несправедливо со стороны государства. Он в любом случае остался в убытке, - констатирует Жаслан Айтмаганбетов.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях