#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде бизнесменам рассказали об оптимизированных услугах МИР РК

В Караганде бизнесменам рассказали об оптимизированных услугах МИР РК
eKaraganda

На очередном заседании в региональной палате предпринимателей прошло обсуждение по вопросам компетенций Министерства инвестиций и развития Республики Казахстан, в перечень услуг которого теперь будет входить 114 государственных услуг, 7 из которых были переданы в конкурентную среду. 

Напомним, что ранее в этот список входило порядка 140 государственных услуг в области промышленности, промышленной безопасности, геологии и недропользования, технического регулирования и метрологии, гражданской авиации, автомобильных дорог, транспорта, новых технологий, инвестиций, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

С начала года 7 услуг, ранее оказываемые министерством, были переданы в конкурентную среду. К ним относятся выдача международного сертификата взвешивания грузовых транспортных средств и свидетельств в соответствии с соглашением о международных перевозках скоропортящихся пищевых продуктов. Аттестация кандидатов в энергоаудиторы также была передана в конкурентную среду.

Как сообщил директор региональной палаты предпринимателей Ернар Кульпеисов, на сегодняшний день есть ряд услуг, по которым не выработана единая позиция по оптимизации.

- Остальные услуги будут оптимизированы по срокам и перечню документов совместно с «Атамекен» и министерством, - отметил Ернар Кульпеисов. - Например, упрощается процесс о выдаче лицензий на осуществление деятельности по производству ядов, а также выдачи документов об условиях переработки товаров для легкой промышленности и многих других отраслей на таможне. На данный момент предпринимателям была направлена детальная презентация по услугам на ознакомление и внесение предложений.

Зарина БУЕНБАЙ
пресс-секретарь региональной палаты предпринимателей НПП «Атамекен» 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях