#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Карагандинские предприниматели требуют от монополистов заинтересованности

Карагандинские предприниматели требуют от монополистов  заинтересованности
eKaraganda

В региональной палате предпринимателей НПП «Атамекен» прошла встреча представителей малого и среднего бизнеса (далее – МСБ) с территориальным департаментом Комитета атомного энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК. За круглым столом обе стороны обсудили вопросы по разъяснению норм законодательства РК в области электроэнергетики, процедур подключения к сетям электроснабжения и их качества. 

В конце 2016 года в целях соответствия стандартам рейтинга Всемирного банка «Doing Business» в законодательство РК в области энергетики были внесены изменения и дополнения.

Теперь, сроки выдачи технических условий на подключение к сетям электроснабжения сократились с 14 до 5 рабочих дней (для потребителей с установленной мощностью электроустановок до 200 кВт), а сроки согласования проектных решений с 20 до 3 рабочих дней. Помимо этого, представители малого и среднего бизнеса могут заключать договор с энергоснабжающей организацией за три рабочих дня. Также, из перечня необходимых разрешений выпали заключения государственных органов по энергонадзору и на строительно-монтажные работы от управления архитектурно - строительного контроля. Данная процедура переведена на уведомительный порядок.

- В настоящее время министерством энергетики проводится работа по сокращению пречня процедур подключения к системе электроснабжения до 3, - говорит главный специалист территориального ведомства Альмухан Чабаров. - В целях обеспечения исполнения проводимых реформ законодательства на постоянной ocнoвe проводится разъяснительная работа по освещению проводимых реформ, а также мониторинг соблюдения требований подключения к системе электроснабжения.

В свою очередь представители МСБ рассказали о трудностях, связанных с добавлением мощностей в производство.

- Почему у нас об инвестиционном климате думают не наши энергообеспечивающие организации, а департамент, - говорит представитель темиртауского производственного кооператива «Гранит». – Сходил в энергообеспечивающую организацию ТОО «Окжетпес», чтобы они мне добавили 120 кВт. Но у них, извините меня, нет мощностей. Как нам работать, ведь подать заявку в экспертную организацию опять же займет 1,5-1 месяца. А на это время моя работа будет приостановлена?

Также темиртауского предпринимателя поддержал представитель областной Палаты предпринимателей Александр Перов, который призвал монополистов «работать и быть заинтересованными в своей деятельности».  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях