#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде будут проводиться научные исследования иммунодефицитных состояний

В Караганде будут проводиться научные исследования иммунодефицитных состояний
eKaraganda

20 февраля в Караганде состоялось открытие Областного аллергологического центра. Стоит отметить, что данный проект был реализован в рамках государственно-частного партнёрства.

Строительство центра и его оснащение было осуществлено за счёт инвестиций «Olymp Medical Group», а это более 500 миллионов тенге.

На данный момент все услуги в центре платные, но обещают, что в ближайшее время медицинские услуги будут оказываться в рамках предтоящего госзаказа.

- В каждой поликлинике имеются средства на оказание всех видов консультативно-диагностических услуг, - говорит Фазл Капабаев, директор филиала «Фонда социального медицинского страхования по Карагандинской», - области в том числе больные, которые будут нуждаться в консультации аллерголога, будут направлены участковыми врачами или врачами общей практики на консультацию именно в этот центр. Соответственно за каждую консультацию организация будет оплачивать отдельно за оказанные виды услуг. Возмещение со стороны государства идёт за каждый пролеченный случай.

Статистика показывает, что каждый третий житель Казахстана страдает от того или иного проявления аллергии. В новом центре будет осуществляться диагностика аллергологический заболевай на ранних этапах, и её лечение. В центре есть врачи аллергологи для детей и взрослых, также есть врачи других смежных специальностей: пульмонологи, гинекологи, дерматовенерологи, и другие.

- Мы постарались создать такой центр, совмещая все удобства для пациентов, - делится Меруерт Газалиева, главный врач Областного аллергологического центра, д.м.н., доцент, - где пациент может прийти и получить высококвалифицированную помощь, здесь же на месте сдать все необходимые анализы и если это требуется, пойти к врачам смежных специальностей, для верификации точного диагноза.

Здесь же будет базироваться кафедра аллергологии и иммунологии Карагандинского Государственного медицинского университета. Как говорят в центре – это слияние инноваций, практики и образования.

- Это очень важно, - говорит Ерлан Кошанов, аким Карагандинской области. – Студенты – это будущие кадры.

Запланировано проведение научных исследований, в частности в отношении иммунодефицитных состояний.

Помимо этого в структуре аллергоцентра есть дневной стационар, который предусматривает снятие острых симптомов аллергических реакций.

Что касается оснащения центра медицинским оборудованием, то здесь имеется лоркомбайн, который позволяет вести не только диагностику, но и с помощью видеокамеры заглянуть в пазухи носа, в полость уха, глубоко в гортань. Врач видит на мониторе ту патологию, которую раньше можно было увидеть, только заглянув глазом в инструмент. При том, новое оборудование позволяет не только увидеть, но и зафиксировать, а также по интернету послать в поликлинику пациента. Эндоскопическое оборудование позволяет делать обследование пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки, так как очень часто аллергия сопутствует каким-то проявлениям со стороны желудочно-кишечного тракта. Также здесь имеется универсальная рентген установка. На ней можно делать снимки как горизонтально, так и в вертикальном положении пациента. На нём можно пройти не только рентген, но и рентгенограмму, которая является более щадящей.

- Планируем, что помимо областного, центр будет ещё и межрегиональным, - говорит Ержан Нурлыбаев, руководитель управления здравоохранения Карагандинской области.

Новый аллергологический центр состоит из трёх этажей, включая цокольный. На первом этаже располагается детское отделение, кабинеты забора крови, кожного аллерготестировния. Второй этаж отведён под дневной стационар, также есть всё нужное для обследования пациентов медицинское оборудование.

 

    • Рассылка: