#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Диабетики будут бесплатно посещать бассейн в ФОКе имени Г.Головкина

Диабетики будут бесплатно посещать бассейн в ФОКе имени Г.Головкина
eKaraganda

В 2016 году в КГП «Городской больнице №1 города Караганды» в пилотном режиме была запущена Программа управления заболеванием (ПУЗ).

Отметим, что данная программа была запущена по всей Карагандинской области. Каждая поликлиника создала мультидисциплинарную команду, которая ориентируется на то или иное заболевание и находится в постоянном контакте с пациентами.

Так, в КГП «Городской больнице №1 города Караганды» успешно функционирует школа Сахарного диабета. В группе ПУЗ насчитывается порядком 200 человек разной возрастной категории, с сахарным диабетом 2 типа, то есть инсулинонезависимые.

- Совместно с КГКП «Шахтер» были организованы бесплатные абонементы в бассейн для активных участников школы здоровья, - делится Динара Жуманова, психолог КГП «Городской больнице №1 города Караганды», - целью которого является правильное отношение к собственному здоровью и пропаганде здорового образа жизни.

Отметим, что со всеми участниками ПУЗ заключены соглашения, выданы дневники самоконтроля которые пациенты ведут сами, также они посещают регулярные лекции, на которых их обучают снижать сахар в крови естественным способ - спортом, правильным питанием, отказом от пагубных привычек.

На данный момент сформированы несколько малых групп, до 10 человек. Они будут посещать бассейн в ФОКе имени Г.Головкина один раз в неделю.

12 февраля для пациентов поликлиники состоялось первое занятие в плавательном бассейне.

- Мне 71 год, - говорит Нина Ивановна Повалюхина. - В бассейн буду ходить с удовольствием. Здесь мне очень понравилось.

В дальнейшем, организаторы школы Сахарного диабета планируют привлекать как можно больше пациентов. А с наступлением весны выводить всех участников школы на пешие прогулки в парк Нового Майкудука.

 

    • Рассылка: