#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Жители Карагандинской области «накурили» штрафов на 56 миллионов тенге

Жители Карагандинской области «накурили» штрафов на 56 миллионов тенге Иллюстративное фото
eKaraganda

Местная полицейская служба ДВД Карагандинской области подвела итоги работы по выявлению и пресечению нарушений запрета на курение в неустановленных местах. К административной ответственности в 2017 году было привлечено свыше 10 тысяч курильщиков.

Особенно часто нарушают закон люди, куря в подъездах домов, местах массового отдыха и в государственных организациях.

Так, за курение в местах массового отдыха, а сюда относятся театры, кинотеатры, концертные залы, ночные клубы, музеи, библиотеки и так далее к ответственности привлечено 1129 жителей области. За курение в государственных организациях – 1268 человек, в учреждениях образования -1301 человек, основную же массу нарушителей составили те, кто любит подымить в подъездах домов, таких 6277 человек.

Курить, как известно, здоровью вредить, но в данном случае не только здоровью, но и семейному бюджету. Штраф за нарушение запрета потребления табачных изделий в отдельных общественных местах по статье 441 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях составляет три месячных расчетных показателя. (Справочно: 1 МРП – 2405тенге). А при повторном нарушении штраф возрастет в геометрический прогрессии и составит 6 МРП.

Местная полицейская служба ДВД Карагандинской области

    • Рассылка: