#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области молодежная безработица остается на прежнем уровне

В Карагандинской области молодежная безработица остается на прежнем уровне Иллюстративное фото
eKaraganda

Вопрос трудоустройства и занятости молодых людей обсуждался на брифинге в региональной службе коммуникаций. Как стало известно, в настоящее время в Карагандинской области официально числятся безработными 7,2 тысячи человек, или 5% от общей численности молодежи. 

По данным органов статистики, численность молодежи области составляет 304 269 человек. Численность экономически активной молодежи составляет 142,4 тысячи человек, занятого населения среди молодежи – 135, 2 тысячи человек, самозанятой молодежи – 8,2 тысячи, безработной – 7,2 тысячи.

По состоянию на 1 января 2018 года 24 096 молодых людей включены в состав участников Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, из них трудоустроено 20 104 человека, в том числе 1147 человек - на молодежную практику.

- Ежегодно нами реализуется долгосрочный проект по поддержке и развитию молодежного предпринимательства. Так, в рамках форума сельской молодежи в августе 2017 года вручены 10 грантов по проектам молодых предпринимателей на сумму 3,5 миллионов тенге. По поручению акима области в 2018 году гранты увеличены до 1 миллиона тенге на каждый проект, - сообщил руководитель управления по вопросам молодежной политики Мирас Куттыбай.

Исходя из его доклада, в области реализуется проект «С дипломом - в село!», в рамках которого трудоустроено 151 молодых специалистов. В 2017 году 95 специалистов получили подъемные пособия на сумму свыше 15 миллионов тенге. Кредиты на покупку жилья выделены 39 специалистам на сумму свыше 131,5 миллионов тенге.

Также за молодыми специалистами закрепляется служебное жилье. Так, по данным управления здравоохранения в 2017 году были вручены ключи от 18 квартир молодым врачам в Балхаше, что позволило ликвидировать дефицит медицинских кадров в этом городе. Аналогичная работа проводится в других регионах области (Сарань, Шахтинск, Сатпаев, Жезказган, Абай).

Для организации занятости молодежи в период летних каникул ежегодно организуется работа молодежных трудовых отрядов «Жасыл ел». По области в трудовом сезоне текущего года трудоустроено 1270 бойцов. По сравнению с прошлым годом заработная плата увеличилась на 18 тысяч тенге и составляет 60 тысяч тенге. В 2017 году общий объем финансирования из местного, областного и республиканского бюджетов составило порядка 90 миллионов тенге.

- Тем не менее, уровень молодежной безработицы остается прежним, и по итогам третьего квартала 2017 года составляет 5,0% (третий квартал 2016 года – 5,0%),что требует активизации совместной информационно-пропагандистской и разъяснительной работы с акимами городов и районов, управлением координации занятости и социальных программ, - заключил Мирас Куттыбай.

Судить о том, являются ли 5% большой цифрой по сравнению со страной и другими регионами, позволяют материалы СМИ. Например, в первом квартале 2016 года уровень молодежной безработицы в стране составлял 4,5%, в третьем квартале 2016 года в Астане - 4,6%.

    • Рассылка: