#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинские школьники создают сайты для фанатов виртуальных игр

Карагандинские школьники создают сайты для фанатов виртуальных игр фото автора
eKaraganda

9 января в № 23 школе прошел конкурс по созданию HTML- сайтов среди учащихся 6-8 классов.  

Ученики школы № 23 с ноября прошлого года занимаются в IT-клубе, в котором обучение ведут преподаватели академии «Шаг». Такие клубы действует еще в четырех школах города: №15, 39, 6 и 92.

По словам заместителя директора по инновационным формам обучения электронного образования учебно-методического центра развития образования Есбола Аринова, данная программа работает в рамках исполнения правительственной программы «Digital Kazakhstan – Цифровой Казахстан».

- В этом году в рамках меморандума о сотрудничестве между управлением образования области и компьютерной академией «Шаг» было открыто 5 IT-клубов в школах Караганды, - говорит Есбол Аринов. – Несколько месяцев ребята в свободное время посещали обучающие курсы по HTML. Сегодня школьники показали, чему обучились, так сказать, защитили свои проекты.

Работы ребят, в основном, были посвящены известным во всем мире виртуальным играм. На своих сайтах они размещали подробную информацию об игре, а также всех лазейках и дополнительных возможностях.

Помимо этого, были работы, посвященные киберспорту и, конечно же, любимой школе. Язык гипертекстовой разметки, иначе HTML,  по школьной программе изучается только в 10-11 классах. Но, по словам ребят, им было легко усвоить данную программу, так как в основе их изучения лежал неподдельный интерес. Некоторые из ребят в дальнейшем хотят связать свою профессию с программированием.

Цифровые технологии входят в нашу жизнь стремительно и завоевывают внимание подрастающего поколения. Теперь модно интересоваться не только спортом, но и киберспортом.

Фанат киберспорта Арсен Несипбай, свою работу посвятил этому направлению. Подросток в свои 12 лет знает, как правильно пользоваться фотошопом и другими полезными инструментами. Также он планирует создать площадку для сбора команды, чтобы принять участие в турнирах по киберспорту.

Кроме того, ребята отмечают, что эти знания пригодятся в дальнейшем в жизни, несмотря на выбор профессии.

На основе представленных работ члены жюри определили 3 лучших веб-проекта. Ими стали Сержан Рахимов, Константин Исанкин и Александр Бангерт. Ребята были награждены сертификатами и ценными призами.

По словам организаторов, в рамках работы IT-клубов и в других школах будут проводиться конкурсы по итогам обучения, которые будут направлены на 3D моделирование и робототехнику. 

    • Рассылка: