#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Большинство мусорных полигонов в Карагандинской области являются типичными свалками – депутат

Большинство мусорных полигонов в Карагандинской области являются типичными свалками – депутат
eKaraganda

На проблемы содержания мусорных полигонов и учета мусора обратил внимание депутат Муканбеткали Абайдильдинов, выступая на очередной XIII сессии Карагандинского областного маслихата.

- Большинство мусорных полигонов являются типичными свалками. Весь мусор разбросан вокруг земельных отводов. Отвечая на наши предложения о необходимости очистки вверенных территорий, акиматы ссылаются на отклоненные областью бюджетные заявки на многомилионные сомнительные проекты. И при этом снова вспоминают о бюджетных изъятиях из области, - заявил народный избранник.

Он отметил, что в ходе посещения депутатами полигонов городов, собственниками которых являются сами же местные исполнительные органы, практически все говорили об убыточности и нерентабельности процесса размещения отходов.

- Как можно об этом говорить, если на местах не ведется элементарный учет отходов? Нет спроса с владельца полигона за полноту и качество выполняемых работ. В Жезказгане ведется только учет времени пребывания машины на полигоне, в Караганде машины проезжают мимо установленных весов, а в Балхаше совсем нет никакого учета. Сразу же возникает вопрос о достоверности оплачиваемых налогов и порядке формирования тарифов для населения. Отдел КХ Жезказгана по акту принимает выполненные услуги от владельца полигона, которые фактически не были оказаны. В этой связи предлагаем коллегам городских маслихатов в текущем году провести анализ выполнения действующих договоров и учесть данные факты при формировании тарифов на сбор и утилизацию ТБО для населения, - завершил Муканбеткали Абайдильдинов.

    • Рассылка: