#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Полицейские несут охрану станции «Дарьял-У» на Балхаше в нечеловеческих условиях

Полицейские несут охрану станции «Дарьял-У» на Балхаше в нечеловеческих условиях Иллюстративное фото
eKaraganda

Вопрос охраны стратегических объектов затронул депутат Муканбеткали Абайдильдинов на очередной XIII сессии Карагандинского областного маслихата.

По его словам, условия, в которых полицейские несут охрану радиолокационной станции «Дарьял-У», расположенной в 100 метрах от озера Балхаш, оставляют желать лучшего. 

- С 2010 года вахтовым методом уполномоченная служба охраняет стратегический объект «Дарьял-У». По сегодняшний день полиция самостоятельно создает условия для несения службы. Своими силами полицейские приспособили одну комнату заброшенного здания под жилье. Отсутствуют источники электроснабжения, в ночное время объект охраняется ручными фонарями. Отопление печное, уголь покупают сами же полицейские в счет командировочных расходов. Воду питьевую каждая смена привозит себе в канистрах. Нет условий для приема и приготовления пищи, все удобства на улице. Техническая укрепленность объекта не соответствует требованиям, - констатировал народный избранник.

Исходя из озвученного доклада, для создания необходимых условий несения службы из областного бюджета в 2014 году были выделены средства.

- Акимат Актогайского района приобрел и передал полиции три контейнера под жилье на общую сумму 14 655 000 тенге. С момента установки контейнеров сотрудники полиции там не размещались и не проживали. Мы были в этих контейнерах, по нашему мнению, эти контейнеры больше подходят для эксплуатации в тропических условиях, - уточнил Муканбеткали Абайдильдинов.

Согласно сведениям депутата, на объекте находятся складские помещения, в которых хранятся 5946 конденсаторов и контейнеров с полихлордефинил-содержащими отходами. Решением районного суда опасные вещества и отходы были признаны бесхозяйными и поступили в республиканскую собственность. По настоящее время уполномоченными органами РК вопрос ликвидации отходов не решен. 

    • Рассылка: