#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Сатпаеве открыли мемориальную доску памяти участника боевых действий на таджикско-афганской границе

В Сатпаеве открыли мемориальную доску памяти участника боевых действий на таджикско-афганской границе
eKaraganda

13 декабря в средней школе №14 города Сатпаев прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски, посвященной гвардии старшему лейтенанту Александру Комарову, погибшему в апреле 1997 года при исполнении своего воинского долга на таджикско-афганской границе.

В этой школе Александр Комаров учился с 1979 по 1989 годы. Затем поступил в Усть-Каменогорский строительно-дорожный институт, а после его окончания работал на сатпаевском пассажирском автопредприятии. В мае 1995 года был призван в Вооруженные Силы РК, был назначен заместителем командира танковой роты. Погиб 15 апреля 1997 года на таджикско-афганской границе при исполнении служебных обязанностей. Похоронен на кладбище в Сатпаеве.

Республиканское общественное объединение «Союз ветеранов (участников боевых действий на таджикско-афганской границе и военных конфликтов)» по Карагандинской области открывает уже третью мемориальную доску, посвященную своим землякам. Ранее мемориальные доски были открыты в Жанааркинском районе и в Каркаралинске.

Напомним, в соответствии с межгосударственными договорами стран СНГ в 1992 году для усиления внешних границ СНГ в Таджикистан был направлен отдельный сводный стрелковый батальон Республики Казахстан численностью 500 человек. В данный батальон вошли сводные роты министерства обороны, пограничных и внутренних войск Казахстана. Всего с 1992-го по 2001 годы в составе батальона находилось более 9215 воинов-казахстанцев. В ходе выполнения боевых задач за весь период несения боевой службы здесь погибло 43, ранено около 100 человек.

 

Союз ветеранов (участников боевых действий на таджикско-афганской границе и военных конфликтов)

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях