#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинка заплатит штраф в 22 тысячи тенге за торговлю в неположенном месте

Карагандинка заплатит штраф в 22 тысячи тенге за торговлю в неположенном месте
eKaraganda

В Караганде много лет борются с несанкционированной уличной торговлей. Однако проблема никуда не исчезает из-за отсутствия необходимого количества торговых павильонов.

Так, 8 декабря на улице Кривогуза был проведён мониторинг санитарного состояния района, а также обход мобильной группы, в рамках которого владельцам МСБ разъясняются Правила благоустройства. В ходе было выявлено нарушение – уличная торговля в несанкционированном месте.

- Раньше по улице Кривогуза стояли торговые палатки, - говорит Ляззат Акильжанова, заместитель акима района имени Казыбек Би. – Но в виду того, что эта улица является одной из основных в городе, и тем самым, лицом города, было решено их убрать.

Женщина, которая вышла сегодня торговать своими домашними заготовками отказалась представляться, однако участковый инспектор утверждает, что в её отношении не раз составлялись протоколы о нарушениях, но она до сих пор продолжает заниматься частной торговлей.

- Это запрещено Административным кодексом, - говорит Ерканат Калиев, участковый инспектор, лейтенант полиции. – Есть статья 204 – торговля в неустановленных местах. С начала мы предупреждаем, но так как люди снова и снова возвращаются и продолжают деятельность, составляем административные протоколы и выписываем штрафы.

К слову, на сегодняшний день штраф за торговлю в неустановленном месте составляет порядком 22 тысячи тенге.

- Я 25 лет здесь торгую, - сетует Надежда. – Мне осталось всего три года до пенсии, куда мне податься, на что жить, пойти воровать? Я продаю только то, что сама сделала – зимние соленья, варенье, носки вяжу. На заработанные деньги вырастила своих детей и дала всем образование. Я не могу куда-то в другое место ходить, как я всё это на себе потащу? На этом месте я регулярно подметаю, убираю мусор.

Также женщина сказала о том, что если где-то и есть отведённое место под торговлю, то оно уже занято, и её от туда попросту прогонят.

Как утверждает участковый инспектор, чаще всего коммерсантам сложно доказать, что в данном месте торговля всё же запрещена, в ход идут слёзы и даже проклятия. Что касается Надежды, то она говорила о том, что у неё имеется документ, который ей лично даёт право на продажу, однако его предъявить, по каким-то причинам она не смогла.

- Местный исполнительный орган отозвал разрешение на торговлю на улице Кривогуза, - делится Ерканат Калиев. – Конечно, мы не можем просто взять и выгнать сейчас эту женщину. Чисто по-человечески мне её жалко, но ведь я страж порядка, закон обязывает разобраться в этой ситуации. Поэтому я её в очередной раз предупреждаю, но я вынужден выписать штраф.

Вопрос распределения мест не находит нужного решения, и не раз поднимался в отделе предпринимательства и сельского хозяйства города Караганды, так как он является одним из актуальных. Напомним, что последний раз его поднимали на совете по защите прав предпринимателей в августе. Где Азамат Даненбаев, начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров, высказался о том, что для полноценной регулировки торговых мест необходимо принять постановление акимата по определению мест нестационарной торговли, и создать соответствующую комиссию, с участием представителей бизнеса и Палаты предпринимателей.
 

    • Рассылка: