#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(196)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде прошёл областной форум «Рухани жаңғыру: жемқорлықсыз қоғам»

В Караганде прошёл областной форум «Рухани жаңғыру: жемқорлықсыз қоғам»
eKaraganda

7 декабря в Караганде прошёл областной форум «Рухани жаңғыру: жемқорлықсыз қоғам», который был посвящён Международному Дню борьбы с коррупцией. 

Главной целью форума стало обсуждение вопроса значимости международного Дня борьбы с коррупцией в современной антикоррупционной политике Республики, а также возможность обсуждения проблемных вопросов противодействия коррупции жителями Карагандинской области с приглашенными республиканскими спикерами.

На форуме с докладами выступили Марат Шибутов, который является председателем попечительского совета ОФ «TrancparencyKazakhstan», ведущим экспертом Центра военно-стратегических исследовании, и Лейла Асылбекова - доктор психологических наук, заведующий Сектором изучения компетенций НИИ.

Также в форуме приняли участие руководители и сотрудники центральных и местных государственных органов городов и районов области, представители высших учебных заведений и колледжей, гражданского сектора и СМИ, представители Ассамблеи народов Казахстана, Специальной мониторинговой группы внешней оценки и анализа исполнения Антикоррупционной стратегии, члены Совета по этике и т.д.

- Обычно люди думают, что борьба с коррупцией выглядит как что-то массовое, жёсткое, - делится Марат Шибутов. – Крестьяне с вилами идут жечь дом помещика. Но это не очень правильное представление. В реальности, это очень монотонная работа, но тем не менее она даёт свои результаты.

Отметим, что Марат представил презентацию «Борьба с коррупцией в Казахстане и роль гражданского общества в ней». В своей работе он постарался показать, что столкнувшись с несправедливостью, нужно предупредить об этом общественность, и сейчас для этого нет никаких препятствий. Также граждане должны понимать, что коррупция непосредственно влияет на уровень жизни и перспективы развития в будущем. Таким образом, что в данном случае может сделать общество – это начать жаловаться.

- Если хотите, чтобы жизнь стала лучше, нужно что-то делать, - говорит Марат.

Ещё один интересный доклад представила Лейла Асылбекова - «Ценности в современном мире, от осознания до эффективности». И, вправду, все базовые ценности человек закладывает ещё с детства. Если ребёнку постоянно будут говорить, что всё в этом мире можно купить, соответственно, его отношение к коррупции будет положительное.

- Мы много говорим о лозунгах, - сетует Лейла Умурзаковна, - но давайте поговорим о себе. Дети автоматически копируют поведение своих родителей. И поэтому нужно уметь себя менять в лучшую сторону.

На форуме также выступил руководитель Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Карагандинской области, председатель Совета по этике Сарсенов Жандос.

Завершительным этапом форума стало церемония награждения победителей конкурсов лучших антикоррупционных видеороликов и вайнов среди студентов, лучшего антикоррупционного освещения среди СМИ, лучших антикоррупционных рисунков, сочинений и эссе среди учащихся школ.
 

    • Рассылка: