#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(210)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде открывается «УМНЫЙ МУЗЕЙ»

В Караганде открывается «УМНЫЙ МУЗЕЙ»
eKaraganda

С 1 декабря по 7 января у карагандинцев и гостей города появится уникальная возможность посетить «УМНЫЙ МУЗЕЙ». Он приехал к нам в город из Новосибирска, и уже успел полюбиться жителям Семипалатинска, Усть-Каменогорска и Павлодара. На самом деле, я уже воспользовалась такой возможностью и побывала на выставке.

Сразу скажу, что при входе в музей меня заинтриговала надпись – «Даже папе будет интересно!» Как мы все знаем, не особо папы куда-то любят ходить в свои выходные, но экспонаты «УМНОГО МУЗЕЯ» обязательно стоит увидеть своими глазами всем и каждому. И сейчас я расскажу несколько причин, почему.

Во-первых, это первая в своём роде передвижная детская научно-интерактивная выставка. Большую часть экспонатов, а их около пятидесяти, можно и даже нужно трогать и изучать. Какому ребёнку не будет интересно построить магнитный мост или же заморозить собственную тень? Не знаете, вот и я таковых не знаю!

Во-вторых, кто сказал, что здесь не будет интересно взрослым? Каждый, кто посещает экскурсию, на полтора часа выпадает из реальной жизни. Когда я посетила музей, мои глаза, а точнее мой мозг не совсем меня слушался, а некоторые экспонаты заставили меня поверить в невозможное. Но, как отмечают создатели «УМНОГО МУЗЕЯ», на выставке нет подвоха или фокусов, в музее представлена наука в чистом виде.

- В основном люди думают, что, придя в наш «УМНЫЙ МУЗЕЙ», они попадут на обычную выставку, - говорит Михаил Евдокимов, один из создателей «УМНОГО МУЗЕЯ». – Но на самом деле, вся экскурсия проходит в интерактивном общении и взаимодействии с представленными экспонатами.

Экскурсовод – эксплейнер сопроводит и расскажет об особенностях каждого экспоната в музее в игровой форме. Примечательно, что экскурсии проводятся на двух языках - русском и казахском.

Отмечу, что одним из потрясающих экспонатов является «Бесконечная комната». Зайдя в нее, ты не видишь границ, только ты и твоё отражение, которое здесь помножено на сотню. Это просто «взрывает» мозг. Схожим эффектом обладают и другие научные экспонаты, такие как: «зеркальное рисование», «запахи», «ботинок и плоскогубцы». С последним у меня вышла любопытная история. А вы когда в последний раз завязывали шнурки не машинально? Правильный ответ – в детстве. Поэтому я советую всем посетить «УМНЫЙ МУЗЕЙ», и навсегда полюбить науку, которой он целиком и полностью пропитан.

Для любителей фото, в музее представлены фотозоны, которые также являются интерактивными.

«УМНЫЙ МУЗЕЙ» - это хорошее дополнение к школьной программе. Только здесь можно за одну минуту узнать или же повторить теорему Пифагора, которую изучают в школе ни один и даже не два урока. Рассмотреть в электронный микроскоп эпителий, петли ткани на собственной кофте, или же бриллиант обручального кольца.

Детям до пяти лет вход свободный, от пяти, стоимость билетов составляет - 1900 тенге, для взрослых – 2300 тенге. Также отметим, что организованным группам, по предварительной записи, действуют групповые скидки в размере 300 тенге каждому посетителю. А на каждые 10 человек, одиннадцатый сопровождающий бесплатно.

Тел. для справок: ‪+7-776-836-28-28‬.
Подробнее об «УМНОМ МУЗЕЕ»:
ВК: ummuseum

INS: umniy_museum
 

    • Рассылка: