#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде прошёл мастер-класс по скалолазанию

В Караганде прошёл мастер-класс по скалолазанию

В честь Дня Первого Президента РК  Областная специализированная школа по спортивному туризму «Жалын» 28 ноября организовала мастер-класс для начинающих скалолазов.

- Дети, которые пришли на необычную тренировку – новички, - делится Надежда Некрещенная, тренер-преподаватель. - Они всего два месяца занимаются скалолазанием.

Мастер-класс провела Алина Матевосян. Она является Мастером спорта Казахстана по спортивному скалолазанию и членом сборной страны. Новичкам Алина показала комплекс специальных упражнений. Тренировка прошла с учетом таких нюансов для начинающих скалолазов, как правильная постановка ног, расположение корпуса на всех этапах подъема. То есть, спортсменка акцентировала внимание детей именно на тех рабочих моментах, которые касаются техники лазания, улучшения спортивных результатов.

- Мы мотивируем детей на тренировки, выступления на соревнованиях, придаем им уверенности в себе, - говорит Алексей Молчанов, тренер-преподаватель. - Нужно заинтересовать ребят, чтобы им нравилось, чтобы они хотели заниматься, стремились попасть в спорт высших достижений.

Безусловно, такая тренировка понравилась маленьким спортсменам, стремящимся покорить скалодром.

Отметим, что скалолазание развивается в Карагандинской области с 1998 года.

С 2005-го спортсмены нашего региона принимают участие в соревнованиях международного ранга. Решением Акима Карагандинской области в ноябре 2002 года была открыта специализированная спортивная школа «Жалын», в составе которой появилось отделение скалолазания. Его воспитанники являются неоднократными победителями и призерами республиканских чемпионатов и международных первенств. В состав Национальной сборной Казахстана входят 18 учащихся школы «Жалын». В отделении скалолазания сейчас занимаются 205 ребят.

Кстати, в августе 2016 года на заседании Конгресса международного олимпийского комитета (МОК) этот вид спорта стал олимпийским и включен в программу предстоящих игр 2020 года, которые состоятся в Токио. 

 

Фото Константина СОРОКИНА 

    • Рассылка: