#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде прошла презентация научного труда Есета Есенгараева

В Караганде прошла презентация научного труда Есета Есенгараева фото автора
eKaraganda

21 ноября в Карагандинском экономическом университете состоялась презентация книги «Общество, институты и социальная наука» Есета Есенгараева, кандидата исторических наук, доцента, ведущего научного сотрудника института экономических и правовых исследований. Научный труд посвящен проблемам типологии общественных систем и трансформации институциональных структур.  

Есет Жемисбекович работает в сфере социологии и политологии уже много лет, его научные интересы связаны с проблемами модернизации, эволюции институтов. Он хорошо известен в научных и общественных кругах Казахстана, как эксперт по общественно-политическим вопросам.

Презентацию книги Есет Есенгараев начал со слов благодарности к своим родителям и близким, а также своим наставникам и духовным вдохновителям. Книга посвящена анализу общественной системы, где каждый поймет, что вопросы развития общества зависят от структуры общества.

- В СССР одна из идей звучала так: все гениальное – просто. Несмотря на впечатляющие достижения Советского Союза, его институциональная структура не позволила решить проблему модернизации, - говорит Есет Жемисбекович. – Сейчас молодежь склонна к простоте мышления. Это неблагоприятно для развития. К модернизации общества мы придем тогда, когда будет переход к более сложным навыкам мышления, которое позволит создать новое продуктивное общество.

Анализируя в своей книге работу современных институтов общества, Есет Жемисбекович приходит к выводу, что в них произошли только внешние изменения (названия, новое определение), но никак не поменялись устои, что неблагоприятно влияет на развитие общества. В одной из глав книги он поделился с читателями своим видением влияния Советского Союза на развитие государств после развала СССР. И пришел к выводу, что все же много было недочетов, которые в сознании граждан существуют до сих пор и будут существовать, если молодежь не найдет новые пути.

- Сейчас, чтобы достигнуть уровня развитых стран, нам нужно, как минимум, сделать «прыжок», - делится Есет Есенгараев. – Но это будет невозможно до тех пор, пока в каждом из нас не будет внутреннего настроя на развитие, а в обществе не сложится культурный климат. Модернизация зависит от наших усилий, а не от власти. Потому, что общество определяет власть. 

    • Рассылка: