#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(217)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Адвокат о деле Олега Харитонова: «Из подозреваемых не арестован ни один человек»

Адвокат о деле Олега Харитонова: «Из подозреваемых не арестован ни один человек» На фото - Олег Харитонов. Фото из семейного архива.
eKaraganda

Адвокат Илья Махлов выложил на своей странице в Instagram видео, в котором высказался о расследовании дела Олега Харитонова, скончавшегося во время задержания полицейскими.

- Хочется сказать пару слов о деле об убийстве Олега Харитонова. Несмотря на то, что все были с нами очень добрыми, все обещали нам помочь и никого не выгораживать, на сегодняшний день не происходит ровным счетом ничего, допрашиваются только свидетели, - констатирует юрист.

Правовед заявляет, что на сегодняшний день из подозреваемых не арестован ни один человек, мера пресечения в отношении подозреваемых не избрана, хотя имеется достаточно оснований.

- Это, знаете, двойные стандарты нашего следствия, как обычно. Приведу пример: у меня есть человек, который обвиняется в растрате и хищении. Он арестован и находится за решеткой на протяжении месяцев четырех без всяких экспертиз. На сегодняшний день еще и квалификация действий сотрудников такова, что они могу отделаться условным сроком. Но, я думаю, мы будем работать над этим вопросом и вместе справимся с ним, - резюмирует Илья Махлов.

Напомним, 8 ноября в Пришахтинске в ходе задержания сотрудниками полиции скончался 25-летний карагандинец Олег Харитонов. По официальной версии следствия, мужчина, подозреваемый в грабеже, оказывал сопротивление сотрудникам полиции во время задержания. Как показала экспертиза, он скончался от остановки сердца. Однако родственники не согласились с этим, так как у Олега никогда не было проблем с сердцем.

В прокуратуре Октябрьского района Караганды сообщили, что было начато расследование по статье 103 Уголовного кодекса (Убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление). Ход расследования находится на контроле прокурора Карагандинской области.

Корреспондент eKaraganda.kz обратился в прокуратуру Карагандинской области с просьбой разъяснить, на каком этапе находится расследование уголовного дела и почему в отношении полицейских, проходящих по делу подозреваемыми, не избрана мера пресечения.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях