#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(210)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Книжному клубу eKaraganda исполнился один год!

Книжному клубу eKaraganda исполнился один год!
eKaraganda

Книжный клуб eKaraganda отметил первую годовщину с момента своего основания. В течение года на заседаниях клуба было обсуждено и осмыслено больше десятка произведений различных авторов.

Список писателей, произведения которых попали в фокус внимания книголюбов, довольно обширный: Чингиз Айтматов, Джек Лондон, Виктор Гюго, Федор Достоевский, Джордж Оруэлл и многие другие. В особенном почете – творчество Оноре де Бальзака. Изображение именно этого французского классика было помещено на логотип книжного клуба. С обсуждения «Шагреневой кожи», собственно, и началась история проекта.

- Мы выбрали Бальзака не потому, что он нам нравится, а потому, что он великий мыслитель и провидец душ. Он глубокий писатель, который выворачивает наизнанку и проникает в умы людей, - объясняет художник информационно-развлекательного портала eKaraganda.kz Владимир Зуев, ставший одним из основателей книжного клуба.

Открывая проект, его создатели не знали, приживется ли новая идея. И, оказывается, зря сомневались – на встречи в книгоклубе, которые проводятся раз в месяц, приходит довольно много людей.

- Живой формат общения людей постепенно пропадает. Мы могли бы оставаться в тренде и создать группу в WhatsApp, но все же решили пойти другим путем, сделав ставку на реальное общение, - говорит один из основателей, руководитель информационно-развлекательного портала eKaraganda.kz Сергей Забурдяев.

При создании книжного клуба акцент делался не на массовость, а на формирование среды, объединяющей людей, схожих по духу и интересам. За двенадцать месяцев определился костяк постоянных участников обсуждений. Ими стали многие члены киноклуба – проекта, от которого отделился книжный клуб.

Постоянная посетительница книжного клуба Ольга Федорова ценит его, прежде всего, за живое общение, в формате которого проходят все обсуждения.

- Когда вокруг тебя нечитающее окружение, клуб становится тем местом, где можно поговорить о том, что близко и интересно именно тебе. Хочется, чтобы больше обсуждалась современная литература, потому что она более спорная, а на классику у нас уже есть устоявшийся взгляд, - поделилась она.

Несмотря на то, что история книгоклуба не является длительной, в ней случались интересные события, заслуживающие внимания. К примеру, участие в обсуждении «Отверженных» Виктора Гюго приняла коренная француженка, которая не знала ни слова по-русски. Среди собравшейся аудитории оказалась девушка, владеющая французским языком. Благодаря ее помощи, гостья смогла поделиться с присутствующими своим мнением о прочитанном.

Минувшая встреча прошла по-особенному – на ней отмечался первый день рождения книгоклуба. По традиции на обсуждение было вынесено произведение Оноре де Бальзака. Таковым стал роман «Отец Горио». После обсуждения книголюбы приняли участие в викторине, подготовленной по книгам, прочитанным в течение года и другим знаменитым литературным шедеврам.

Книги для обсуждения выбираются посредством электронного голосования в соцсетях. Разработан список из 100 книг, которые планируется обсудить в рамках проекта. К участию в обсуждениях приглашаются все желающие. Следите за новостями!

    • Рассылка: