#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(209)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области могут опуститься цены на продтовары

В Карагандинской области могут опуститься цены на продтовары Фото региональной службы центральных коммуникаций
eKaraganda

На брифинге в региональной службе центральных коммуникаций руководитель управления сельского хозяйства Юржан Беккожин рассказал о строительстве в Караганде  оптово-распределительного логистического центра.

- Актуальным остаются вопросы хранения и сбыта произведенной сельскохозяйственной продукции, логистика. Для обеспечения прямых поставок сельхозпродукции, увеличения оптовой торговли продовольственными товарами в Караганде на базе ТОО «Альфарух» в этом году на площади 21 гектар начато строительство оптово-распределительного центра, который будет предоставлять полный комплекс складских и логистических услуг. Будут построены картофелехранилища, фрукто-овощехранилища, крупный убойный пункт, объекты переработки сельхозпродукции, в том числе с участием инвесторов, - поведал глава сельхозуправления.

Строительство оптово-распределительного центра обещает обернуться целым рядом крупных преимуществ. Так, за счет сокращения неэффективных посредников цены на продтовары должны снизиться в среднем на 13%, на 20% - потери при транспортировке и хранении. Благодаря оптимизации цепочки товародвижения, должны увеличиться доходы сельхозтоваропроизводителей, благодаря выводу доходов участников торговли из теневого оборота - налоговые отчисления.

Напомним, строительство оптово-распределительного центра в Караганде началось в июне 2017 года. Проект подразумевает создание 300 новых рабочих мест и привлечение инвестиций в размере около 10 миллиардов тенге. В оптово-продовольственном центре сельхозтоваропроизводителям предоставят 2500 мест для реализации продукции, оборудованных холодильными агрегатами. Здесь будет осуществляться крупная, средняя и мелкая оптовая торговля. По выходным дням будут проводиться ярмарки с розничной реализацией товаров. Кроме того, будет организована бесплатная автобусная доставка покупателей с Юго-Востока, Майкудука и центра города. Ожидается, что оптово-продовольственный центр распахнет свои двери уже в сентябре следующего года. Окончание строительства комплекса зданий намечено на 2019 год. Объекты разместятся на территории 134-го учетного квартала (район старого аэропорта).

    • Рассылка: