#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинский картофель подорожал из-за поднявшегося спроса в Узбекистане

Карагандинский картофель подорожал  из-за поднявшегося спроса в Узбекистане Фото автора
eKaraganda

Жители Карагандинской области ощущают резкий рост цен на картофель. Руководитель управления сельского хозяйства Юржан Беккожин на брифинге в региональной службе центральных коммуникаций объяснил причины подорожания клубнеплода.

Прежде всего, спикер пояснил, что картофель в регионе производится с избытком. По его информации, в нынешнем урожайном сезоне была собрана 311  тысяч тонн картофеля, что почти на 10 тысяч тонн больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

- Мы только завершили уборку урожая. Собрали неплохой урожай картофеля и овощных культур. В общем, мы себя обеспечиваем картофелем в полном объеме, морковью – тоже. Рост цен произошел из-за того, что 15-18 дней назад соседняя республика Узбекистан еще не начала копать картофель. Они выкапывают картофель два раза в год – весной и осенью. Весенний картофель они весь выкопали и распродали, осеннего картофеля у них не было, и с нашего рынка ушел туда картофель. 7,5 тысяч тонн отсюда продали. Также картофеля не хватило в южных регионах нашей республики, особенно в Алматинской области. В это время поднялась цена. Потому что закупщики из Узбекистана и из южных регионов стали у нас покупать картошку прямо с полей. Цена дошла до 100 тенге. Сегодня Узбекистан начал свою картошку копать, сейчас туда картофель не вывозится. В Алмату поступил картофель из Российской Федерации и Беларуси. Рост цен остановился. Сегодня средняя цена на картофель 89-90 тенге, - выступил Юржан Беккожин.

Он отметил, что для сдерживания роста цен на картофель и овощи в этом году областные власти заключили меморандум с крупными сельхозтоваропроизводителями по складированию у себя 5% урожая картофеля. Таким образом, в период сезонного роста цен фермеры будут «выкидывать» на рынок зарезервированный картофель на 20% дешевле стоимости, установившейся на тот момент. Всего запасено 2,5 тысяч тонн картофеля. Кроме того, в стабилизационный фонд заложено 742 тонны картофеля, откуда овощ будет отпускаться по фиксированным ценам во время пикового роста цен. Также в стабфонде хранятся 300 тонн моркови и 100 тонн лука.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях