#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(207)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области работают 1473 общественных помощника

В Карагандинской области работают 1473 общественных помощника фото автора
eKaraganda

Общественные помощники – люди, помогающие участковым полицейским следить за порядком на их территории. В Карагандинской области насчитывается порядка 34 отряда «сакшы», 7 студенческих отрядов, 98 советов общественности, 4 отряда на предприятиях и организациях, а также более 332 общественных помощников. 

По словам заместителя начальника местной полиции, полковника Нурлана Рахимбекова, общественные помощники помогают следить за порядком участковому инспектору.

- Сотрудник должен знать, что творится на его участке, - говорит Нурлан Рахимбеков. - Это и есть профилактика правонарушений при обходе территории, если участковый замечает, когда у владельца магазина нет решеток, он должен сообщить ему об этом, ведь если завтра туда сунутся воровать, поздно будет что-то исправлять. Поэтому участковый должен знать свой район от и до. Конечно же, физически это освоить не всегда возможно. Поэтому, если жители городов и районов проявят свою активную гражданскую позицию - это помощь для полиции.

Так, например отряды «сакшы» занимаются раскрытием кражи скота в сельских регионах. Они, как правило, патрулируют 2-3 раза в неделю, участвуют в рейдах. Все это происходит на общественных началах. Но, тем не менее, в этом году общественными помощниками было раскрыто 70 преступлений и выявлено порядка 1000 правонарушителей.

- Попасть в ряды общественных стражей порядка не сложно, - делится полковник полиции Рахимбеков. – Достаточно написать заявление и дать данные вашему участковому, который зарегистрирует вас в акимате. Задача не сложная, главное  -  небезразличное отношение к порядку на вашей территории. Например, в прошлом году помощникам, проявившим активность, было выделено премий на сумму более одного миллиона тенге.

Также Нурлан Рахимбеков отметил, что у людей до сих пор отношение к общественным делам не положительное.

- Многие люди говорят,  что это не «по - соседски», что помощники «сдают» других жильцов, - говорит Нурлан Рахимбеков. – Это неправильное понимание, потому что помощники следят за общественным порядком. Фактически, количество помощников больше, просто когда дело касается регистрации, люди избегают этих моментов.

    • Рассылка: